Форум

Арматура и пустышки

02 июня 2015 10:49
Здравствуйте!
Я как всегда "вовремя".
Столкнулся с трудностью привязки пустышек к объектам:

1. Изначально привязал пустышки к мешам (на пустышках висят генерированные анкоры)
2. Привязал меши к костям, и пустышки отвалились.

? Как поступить: необходимо, чтобы пустышки двигались за мешами при анимации.
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 11:28
Добрый день
Это наблюдается только в B4W, или в Блендере тоже?
Если привязать меш к кости и затем к нему привязать пустышку, то в режиме изменения арматурной позы пустышка не будет следовать за объектом, т.к. арматура меняет сам меш, а не origin деформируемого объекта. Т.е., если мое предположение правильное, стоит попробовать привязать пустышки именно к костям, а не к объектам
empty_bones.blend
empty_bones.html


Если это не поможет, можете скинуть .blend файл с примером?

02 июня 2015 11:36

Это наблюдается только в B4W, или в Блендере тоже?
Пока это наблюдается в Блендере, потому как уже 5й раз пересобираю проект снуля.

Да, круто. Только костей 9, и пустышек тоже 9. И у каждой кости свой меш, у каждого меша, соответственно, своя пустышка.(а кроме пустышек еще мешевые визуальные маркеры (ну, это полбеды- их можно программно заменить html-элементами).А Блендер на пустоте вес не рисует. (Ой, возможно, этот вопрос нужно было в раздел по Блендеру задать).

Проект прикрепил.
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 12:54
Можно привязать к кости любой объект без использования весов, если вопрос в этом:

02 июня 2015 13:03
Я попробую, спасибо!
Вопрос вот в чем: определённой кости должен соответствовать определённый эмпти.

То-есть, в контекстном меню Ctrl+P должна мною быть выбрана определенная кость из списка? Здорово. +1 в копилку блендер-ригга-скил
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 14:29
Не совсем - надо выделить эмпти, с шифтом после него арматуру. Если арматура в объектном режиме - т.е. подсвечивается оранжевым - надо нажать CTRL+TAB (ну, или из списка режимов внизу можно выбрать курсором) и в режиме позы (подсвечивается голубым) просто выделить нужную кость. Ну, и затем CTRL+P -> Bone - на примере как раз и показано получающееся контекстное меню ctrl+p

Еще это можно сделать, выбрав в пункте Relations нестроек объекта эмптик и вручную вбив название арматуры, а потом нужной кости. Для этого там Object надо поменять не Bone

02 июня 2015 14:52
Спасибо! Очень работает! Вы спасли мой проект в очередной раз!
Разобрался. Меш-шифт- кость арматуры (в режиме поз)- парент-бон.)))) И все дела, оказывается.
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 15:26
Теперь обратная ситуация. в Б4В пустышки движутся, а меши на месте.
Так же привязать?
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 15:28
Коплю деньги на коммерческий B4W.
02 июня 2015 15:56

Ответ на сообщение пользователя Йеджи Заборовски
Мы лицензию за количество постов на форуме не выдаем. Спамить необязательно.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.