Vertex Normals

21 июля 2015 20:21
Привет ребята, нужна ваша поддержка в одной простой задачке.

Есть цельный меш, который я хочу разделить на два объекта, без видимых последствий. Но вот незадача, после сепарирования меняются направления нормалей в местах стыков, и, как следствие, появляется неприятный шов.

Тогда я создаю копию своего исходного меша, разделяю её на две части, а с помощью вашего скрипта копирую нормали цельного меша на каждую из этих частей (copy from mesh - nearest vertices). И вот на этом этапе я получаю ошибку, которую видно на картинке №3.

Что интересно, такая ошибка возникает только при попытке скопировать нормали на первую часть (в данном случае на ту, которая с дыркой). С маленьким кусочком всё работает замечательно. Более того, экструдировав один любой вертекс от части с дыркой и отделив от него всю эту часть, нормали копируются и на неё. Так и не понял, чем же различаются исходный кусок и тот, который я от него отделяю. Ни костей, ни шейпкейс нет.

В итоге, каждый раз проделывать такую операцию совсем не хочется. А вообще, конечно, хотелось бы обойтись без копирования исходного меша целиком. То есть копировать только проблемные места и сдирать нормали с них.
22 июля 2015 10:21
Привет!
Не получается воспроизвести. Можно файлик, с которым возникает проблема?
Александр (команда Blend4Web)
twitter
22 июля 2015 14:02
Конечно. test.blend

Ошибка возникает при копировании нормалей с объекта full на part1.
22 июля 2015 15:30
Похоже что проблема на стороне Blender: в скрипт из Blender возврящаются неполные данные. У меня получилось обойти проблему:
1) Редактируем любую нормаль на меше-приемнике
2) Повторяем попытку копирования нормалей
Screenshot from 2015-07-22 15:19:38.png
Александр (команда Blend4Web)
twitter
22 июля 2015 15:53
Ошибки нету, но копирует он только ту нормаль которую я редактировал :D
Первое же очевидное решение затронуть редактированием все нормали закончилось провалом, та же ошибка. Странно короче. А вот если абстрагироваться от конкретного случая, может есть идеи как более изящно устранить шов такого типа?
22 июля 2015 17:23
Какую версию Blender используете? Желательно чтоб была версия 2.75а - стабилизированная версия. И можно поподробнее, как был получен такой меш? Интересует последовательность применения модификаторов итд.

Если получилось копировать нормали хотя бы для одной части, то попробуйте скопировать нормали оттуда.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
23 июля 2015 15:04
2.75а не особо помогла, но вы правы, проблема в импортированном меше, с дефолтным кубиком никаких проблем нет. В итоге я выкрутился, но при трансформации в поз моде эти швы все равно вылезают, хотя здесь уже возможно проблема в весах. Буду думать в этом направлении дальше, спасибо за уделенное время.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.