Вопрос - ответ

04 августа 2015 10:51

симуляция поведения фотонов света
на основе простой геометрии и имитаций того или другого реального эффекта
спасибо, доступно объяснил!

лет через 8-10, так как реалтайм рейтрейскинг сейчас ни одна машина не потянет тем более в рамках web-браузера
суть вопроса в нехватке мощностей, но можно ли как то оптимизировать процесс принципиально новым подходом?

это как попытки сделать летающий скейтборд из фильма Back to the Future.
вот так и живём

П.С. А Архитектор Цифровых Конструкций это то же самое или постарше?
04 августа 2015 11:08

спасибо, доступно объяснил!

Вот просто и доступно в двух абзацах.
http://3dyuriki.com/2014/04/13/v-chyom-raznica-mezhdu-biased-i-unbiased-renderami-i-chto-eto-takoe/

Unbiased - это Cycles, Biased - это Blender Internal.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

суть вопроса в нехватке мощностей, но можно ли как то оптимизировать процесс принципиально новым подходом?

Можно. Собственно "приближенные" рендеры и есть оптимизация "точных" под реальные доступные мощности, хотя и появились раньше.

Собственно по этой же причине Cycles не реалтайм, можно конечно включить Render в окне вьюпорта и сказать что это реалтайм рендеринг, но вы сами же понимаете какой это реалтайм. Примерно то же самое будет и в окне браузера. Можно таким же образом задать вопрос почему бы не оптимизировать Cycles, но ответ очевиден, это невозможно настолько насколько нам бы хотелось. Можно немного ускорить, так чтоб было меньше шума и быстрее рендерилось и то на топовых машинах и будет тогда приближение к реалтайм, но в условиях web всё это ещё сильнее ужесточается и делается на данном этапе эволюции компьютерной индрустрии в прикладном плане нежизнеспособно. Опять же только на уровне каких то лёгеньких демок, их в инете полно.

вот так и живём

Это движитель прогресса, но прогресс наступает не скачками а поступательно, придём и к этому.


П.С. А Архитектор Цифровых Конструкций это то же самое или постарше?
Почти тоже самое только ходят на головах.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
04 августа 2015 15:50

в окне вьюпорта
Содомит
1) отказаться от поверхностей в которых отражаются поверхности в которых отражаются поверхности?
ну, развивать область охрененно стильного но минимально нагруженного шэйдерами 3д вэба?
2) если будет рендерится в облаке на супермашинке а юзеры заходя на страницу будут коннектиться как в сами знаете куда
прогресс наступает не скачками а поступательно, придём и к этому.
А.И. Левенчук возразит Вам за меня что: "Будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"

Спасибо за статьи, блин Вы заметили сколько сейчас инфографики расплодилось, блендер бы задействовать в этой области точнее вашу СДК - я бы с удовольствие
к сожалению, в текущей задачи ему места не нашлось так как без понтов в canvas сделаем, а вот позже я попробую (если 1й урок выполнить получится )
ведь такое же можно влёгкую делать через Вас
https://www.youtube.com/watch?v=L2pUZ5YTGPA
https://vimeo.com/79655149
такое бы вообще шикарно делать, как это?
https://www.youtube.com/watch?v=VsyLrCBs0wQ
за музыку ответственности не несу
P.S. Смайлы крутые
04 августа 2015 16:01

1) отказаться от поверхностей в которых отражаются поверхности в которых отражаются поверхности?
ну, развивать область охрененно стильного но минимально нагруженного шэйдерами 3д вэба?
2) если будет рендерится в облаке на супермашинке а юзеры заходя на страницу будут коннектиться как в сами знаете куда
прогресс наступает не скачками а поступательно, придём и к этому.
А.И. Левенчук возразит Вам за меня что: "Будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
Всё это пока только фантазии, даже не мечты.

ведь такое же можно влёгкую делать через Вас
Конечно можно. Начните делать, мы подскажем куда двигаться если возникнут трудности.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
04 августа 2015 21:12
Существуют ограничения на размеры объектов? Можно ли сделать, например, плоскость 50х50 км на которой будет два домика по углам стоять?
05 августа 2015 10:13

Ответ на сообщение пользователя Андрей
Существуют ограничения на размеры объектов? Можно ли сделать, например, плоскость 50х50 км на которой будет два домика по углам стоять?
Не отграничений нет на размер, надо только не забыть поправить клиппинг на камере и настроить тени правильно иначе такой большой размер их может слегка дизоринтировать.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
06 августа 2015 18:01
После разрезания сетки на "куски" и автоматического анврапа приходится долго сортировать куски развертки, чтобы использовать текстуру максимально полно. Автоматическая сортировка работает некорректно, т.к. не учитывает "поднутрений" и дырок, а распределяет куски по внешним габаритам. Существуйют плагины для упрощения этой операции?
06 августа 2015 18:20

Ответ на сообщение пользователя Андрей
После разрезания сетки на "куски" и автоматического анврапа приходится долго сортировать куски развертки, чтобы использовать текстуру максимально полно. Автоматическая сортировка работает некорректно, т.к. не учитывает "поднутрений" и дырок, а распределяет куски по внешним габаритам. Существуйют плагины для упрощения этой операции?
К сожалению нам таковой не известен, правим всегда вручную.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
07 августа 2015 18:06
Если я правильно понял, эффект bloom работает только для объектов на фоне неба, верно? У меня в сцене был объект с самосветящимся материалом, при любых настройках bloom я не добился вокруг него свечения.
07 августа 2015 18:10
Ответ на сообщение пользователя Андрей
Если я правильно понял, эффект bloom работает только для объектов на фоне неба, верно? У меня в сцене был объект с самосветящимся материалом, при любых настройках bloom я не добился вокруг него свечения.
Вообще говоря, нет. Сейчас он проявляется в направлении солнца. Это поведение изменится. Эффект на данный момент вообще довольно далек от того, каким мы его хотим видеть.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.