Форум

Неправильный экспорт в HTML

24 сентября 2015 17:22
В очередной раз повторилась проблема и не могу ее исправить. В прошлый раз магическим образом исправилось все после переустановки плагина. В этот раз перепробовал уже три последние версии, и даже с версией SDK происходит пустой экспорт.
Суть в чем, на работе не хочет правильно экспортироваться, причем с виртуальной машины этого же компьютера все правильно экспортируется. Дома, все тоже нормально экспортируется.
Экспорт не работает даже с кубиком в сцене, поэтому пока не буду прикреплять саму сценуParket_1.html

Судя по файлам, при ошибке вообще не экспортируется геометрия. С чем это связано, пока не понятно. Скорее всего, влияют особенности системы и версия/сборка Blender'а. Попробуйте поставить обычную версию, а не стимовскую, как 64-х, так и 32-битную.
25 сентября 2015 12:08
Можете ещё попробовать поставить последнюю версию блендера 2.76-rc2 и аддона. Уже доступен 15.09 Developer Preview.
25 сентября 2015 18:37
Есть ещё предположение насчет разрядности блендера. У нас когда-то воспроизводился схожий баг на 32-битном блендере.
Битность блендера можно посмотреть через меню Help->System Info, либо через блендеровскую консоль вывести bpy.app.build_platform.
26 сентября 2015 13:02

Ответ на сообщение пользователя Иван Любовников
Есть ещё предположение насчет разрядности блендера. У нас когда-то воспроизводился схожий баг на 32-битном блендере.
Битность блендера можно посмотреть через меню Help->System Info, либо через блендеровскую консоль вывести bpy.app.build_platform.

Когда вы написали, что появилась 15.09, я не смог её найти на сайте.
Теперь смогу проверить только в понедельник т.к. болеет именно компьютер на работе.
Одно уточнение на рабочем компьютере, который болеет, в гостевой оси (Virtual Box) стоит 32 бита ОС, на ней все работает и правильно экспортирует, хотя там тот же блендер и sdk который я юзаю через общую папку.
И еще одно пояснение, не думаю что поможет новая версия т.к. этот пост я создавал давно и сталкивался с точно такой же проблемой уже давно но на домашнем компьютере. Решилось все очень странно, пару раз переустановив аддон, пробовал все подряд и вуаля заработало , но в этот раз такая штука не прокатывает на рабочем компе.

На домашнем и рабочем компьютере система и блендер - 64бита, гостевая ось на рабочем компьютере - 32 бита.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
28 сентября 2015 10:09
Когда вы написали, что появилась 15.09, я не смог её найти на сайте.
У нас на странице загрузок в самом верху ссылки всегда на последний стабильный релиз. А внизу в таблице совместимости может появиться более свежий Developer Preview или Release Candidate.
28 сентября 2015 10:53

Ответ на сообщение пользователя Иван Любовников
У нас на странице загрузок в самом верху ссылки всегда на последний стабильный релиз. А внизу в таблице совместимости может появиться более свежий Developer Preview или Release Candidate.
На момент написания Вами рекомендации использовать 15.09, на страницу загрузки еще не было этой версии. В общем не суть.

Обновление помогло, Blender 2.76-rc1 и Blend4web 15.09 Release Candidate работает и экспорт производится нормально.

Спасибо
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
28 сентября 2015 10:58

Ответ на сообщение пользователя Андрей Юрьевич
На момент написания Вами рекомендации использовать 15.09, на страницу загрузки еще не было этой версии. В общем не суть.

Обновление помогло, Blender 2.76-rc1 и Blend4web 15.09 Release Candidate работает и экспорт производится нормально.

Спасибо

Отлично! Надеюсь больше ломаться не будет.
30 сентября 2015 23:19

Попробуйте сжать до 512х512 или расширить до 1024х1024 - вполне возможно, это поможет.

Подскажите пожалуйста, вроде как в релизах было написано что поддержка неквадратных текстур улучшена.
Как я понял если UV лежит в пределах текстуры, то будет все хорошо.

В вики написано
Как правило, используются изображения квадратной формы (например, 512 x 512 px), однако могут использоваться и прямоугольные (например, 4 x 128 px).
То можно использовать и 6144х6144 например
А чем может грозить использование текстур больше 2к? Я на одной текстуре хотел запечь сразу несколько объектов.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
01 октября 2015 09:16
Ответ на сообщение пользователя Андрей Юрьевич
А чем может грозить использование текстур больше 2к? Я на одной текстуре хотел запечь сразу несколько объектов.
Может запуститься не на всех устройствах. Я как то запекал большую текстуру, в итоге на планшете она просто не отображалась (был просто объект с дифузным цветом).
Текстуры могут быть не квадратными, но разрешение каждой стороны должно входить в степень двойки (2,4,8,16,32,64, и т.д) иначе можно наблюдать артефакты. И это не приходь движка b4w, это стандарты webGL первой версии.
Кстати, я как то предлагал сделать автоматический ресайз при экспорте, в итоге запилил для себя сервис ресайзинга но не публикую, так как пока что ограничение севером в количество 20 файлов за раз, нет поддержки bmp, и хочу сделать всё на клиенте (javascript'ом через canvas) когда нибудь.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
01 октября 2015 10:11

Подскажите пожалуйста, вроде как в релизах было написано что поддержка неквадратных текстур улучшена.
Неквадратные текстуры можно, там, действительно, только степень двойки надо выдерживать.
А чем может грозить использование текстур больше 2к? Я на одной текстуре хотел запечь сразу несколько объектов.
Есть ограничение железа на максимальный размер текстур, например, на многих десктопах - 16к.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.