Форум

Анимация персонажа

04 октября 2015 22:55
Здравствуйте. Хочу заставить персонажа двигаться через API, никак не могу получить желаемый результат. Посмотрел код из Сказа о пятигоре
_character_rig = m_scs.get_object_by_dupli_name("character", "character_rig");

Не пойму почему скелет из моего файла я не могу вписать как character_rig.
B4W ERROR: get object Armature: not found

Был бы очень признателен если бы вы посмотрели файл с моделькой персонажа и подсказали как получить доступ к скелету через API
Не найду также API для управления перемещения персонажа, в Пятигоре используется
require("physics");
для управлением перемещением, хотел узнать можно ли просто двигать персонажа через координаты как обычный обьект при этом "прокручивая анимацию"
05 октября 2015 07:58
Был бы очень признателен если бы вы посмотрели файл с моделькой персонажа
Файл не прикрепил к сообщению
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
05 октября 2015 10:54
А можно на почту выслать? В общий доступ не хотелось бы выкладывать
05 октября 2015 11:16
Добрый день,

Не пойму почему скелет из моего файла я не могу вписать как character_rig.
B4W ERROR: get object Armature: not found
Здесь нужно знать, каким образом вы расположили объект арматуры на финальной сцене. В Пятигоре он находится в группе с персонажем, которая линкуется в основную сцену. Поэтому используется метод m_scs.get_object_by_dupli_name. Он ищет объект по имени Empty, через который группа с объектом притянута на главную сцену.

Если у вас объект арматуры не линкуется из других файлов и был создан в основной сцене, то нужно использовать более традиционный метод: m_scs.get_object_by_name, который просто ищет объект с заданным именем на сцене.

Не найду также API для управления перемещения персонажа, в Пятигоре используется.
Что именно вы не можете найти? В Пятигоре мы используем методы из модуля physics, начинающиеся на "set_character…". Например: set_character_move_dir.
05 октября 2015 11:33
По утру сел за проект, залез в блендер поменял имя арматуры, заработало… в имени похоже была русская буква( Извините за пост, все работает.
Буду дальше разбираться
05 октября 2015 19:47
Получилось передвигать персонажа посредством перемещения скелета, а вот воспроизведение анимации получается только у шапки. При проставлении Export options -> Apply scale and modifiers анимация у объектов исчезает. Как можно это исправить?
06 октября 2015 11:00
Ответ на сообщение пользователя Onis
Получилось передвигать персонажа посредством перемещения скелета, а вот воспроизведение анимации получается только у шапки. При проставлении Export options -> Apply scale and modifiers анимация у объектов исчезает. Как можно это исправить?
Дело в том, что арматура - это тоже модификатор. При включении опции Apply scale and modifiers он так же применяется, и в Blend4Web он уже не попадает. Поэтому данную галку не стоит использовать со скиненными объектами. Это довольно распространенная сложность - мы подумаем как можно упростить этот момент.
06 октября 2015 13:38
А без этой галки объект при анимации "растягивается" как-то очень странно и ведет себя совсем не так как в блендере
06 октября 2015 16:22
Перед экспортом вручную примените модификаторы (кроме арматуры) и размеры (CTRL+A -> Scale)
06 октября 2015 21:30
Я с блендером на вы. Подскажите пожалуйста как применить модификатор к объекту?
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.