Терминология

23 ноября 2015 13:25
Зануда шоу в эфире.

По мере знакомства с логическими нодами возникало множество вопросов что и как работает, причиной тому было также и несоответствие терминов В4W относительно blender.

Animation - в блендере, процесс оживления объектов.
Создавая анимацию мы записываем информацию о движении в Action объекта.
Action - это animation data объекта.
http://www.blender.org/manual/animation/actions.html

Есть смысл Play Animation node переименовать в Play Action.
Соответственно в ноде Animation Name в Action Name.
Тогда проще понять что вписывать в поле Action Name, оно собственно логичнее, если посмотреть на интерфейс блендера.

Так же сомнительно Play Timeline, хотя не так критично.
Timeline кажется это редактор, но тут не так четко выражен термин, его можно расценивать как "временную шкалу".
Все таки Play Frames наверное будет несколько яснее.

Я не добрался еще к NLA, и возникнут ли там перекрестные конфликты в терминах анимации (на уровне B4W) но тема открыта и думаю ее стоит обсудить с опытними пользователями блендера.
Спасибо за полезный совет / ответ
23 ноября 2015 14:13

Есть смысл Play Animation node переименовать в Play Action.

Дело в том, что нода Play Animation может проигрывать не только Action, но еще и пару других типов анимаций. https://www.blend4web.com/ru/forums/topic/915/
Обязательно обновим документацию.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
23 ноября 2015 14:25

Timeline кажется это редактор, но тут не так четко выражен термин, его можно расценивать как "временную шкалу".
Все таки Play Frames наверное будет несколько яснее.

Так и стоит расценивать, как "временную шкалу". "Play Timeline" сразу намекает, как пронаблюдать анимацию непосредственно в блендере.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
23 ноября 2015 15:13
Т.е. я могу вписать в поле Анимейшн Нейм как Объектный/Шейдерный Экшн так и имя системы частиц?

В Ящиках нигде не видно экшна, ни в NLA ни в Graph Editor, хотя их можно подключить в DopeSheet, но и без подключения анимация в вебплеере работает, так откуда блэнд4веб считывает экшн?

Да, видимо из-за Системы Частиц ноду Плей Экшн не назовешь.
Спасибо за полезный совет / ответ
23 ноября 2015 19:14

Т.е. я могу вписать в поле Анимейшн Нейм как Объектный/Шейдерный Экшн так и имя системы частиц?

Да, и это будет работать, но при условии что такие типы анимации найдет наш движок.

В Ящиках нигде не видно экшна, ни в NLA ни в Graph Editor, хотя их можно подключить в DopeSheet, но и без подключения анимация в вебплеере работает, так откуда блэнд4веб считывает экшн?

На ящики нарочно не навешен экшн, зато поставлен влаг фэйкового пользователя, чтоб экшн не удалился после сохранения.


В Блендере нет контейнера, содержащего полный список доступных анимаций, которые можно указать в этой ноде. Но доступные варианты могут быть определены как было описано в упомянутой выше ссылке.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
23 ноября 2015 19:32
Ясно, спасибо.
Спасибо за полезный совет / ответ
24 ноября 2015 09:38

Т.е. я могу вписать в поле Анимейшн Нейм как Объектный/Шейдерный Экшн так и имя системы частиц?

Немного уточню. Систему частиц типа "Emitter". Ибо другой тип - "Hair", статичен и от времени не зависит (разве что можно добавить ему покачивание на ветру)
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.