Форум

Немного физики с видом от первого лица

08 декабря 2015 15:04
Урррррааааа, заработало!!!

выставил Bounds: Box.
Дорогу осилит идущий
12 декабря 2015 17:56
Еще заметил - когда выставил скорость бега и ходьбы на максимум при нажатии на Shift(бег) она начинает подпрыгивать)
Дорогу осилит идущий
18 декабря 2015 12:23
Почему-то не могу найти в закладке "physics" раздел "blend4web", как показано на 3-м и 4-м скриншоте. Blend4Web версии 15.10 SDK, ставил по мануалу.
18 декабря 2015 12:44

Почему-то не могу найти в закладке "physics" раздел "blend4web", как показано на 3-м и 4-м скриншоте. Blend4Web версии 15.10 SDK, ставил по мануалу.

У нас были изменения в интерфейсе, теперь достаточно выбрать вверху Engine -> Blend4web (на скриншоте уже выбрано). После этого в закладках будут присутствовать только настройки, относящиеся к аддону и удалены лишние.

Скриншоты в документации мы обновили, но в ряде уроков ещё могут оставаться старые.
18 декабря 2015 13:37

Ответ на сообщение пользователя Иван Любовников
У нас были изменения в интерфейсе, теперь достаточно выбрать вверху Engine -> Blend4web (на скриншоте уже выбрано). После этого в закладках будут присутствовать только настройки, относящиеся к аддону и удалены лишние.

Скриншоты в документации мы обновили, но в ряде уроков ещё могут оставаться старые.

Тогда у меня вопрос -как назначить тип "Character"? Делаю так: скопировал полностью весь каталог с примером /deploy/tutorials/examples/firstperson/. Создаю в блендере плоскость, масштабирую ее, назначаю материал, в свойствах материала ставлю галочку "Special: Collision", далее - галочку в закладке "Physics" - "Object Physics". Создаю Куб (вернее, не удаляю первоначальный), также назначаю материал, в свойствах материала ставлю галочку "Special: Collision", пытаюсь выбрать "Physics" - "Object Physics", "Physics Type" - "Character" и получаю предупреждение - "unsupported physics type". Но настоящие индейцы не сдаются. Выбираю "Physics Type" - "Dynamic", Ставлю галочку "Character" (самый нижний раздел в Physics). Вроде все ОК, экспортирую как "first-person.json" прямо в копию каталога firstperson (с заменой) и получается мелькающая картинка с кубом, который бегает по всему экрану. Даже если в свойствах куба запретить рендеринг, то все равно плоскость мелькает. Налицо фигня с привязкой камеры к объекту "Character". Что можно сделать?
18 декабря 2015 14:21
Добрый день,

Создаю Куб (вернее, не удаляю первоначальный), также назначаю материал, в свойствах материала ставлю галочку "Special: Collision", пытаюсь выбрать "Physics" - "Object Physics", "Physics Type" - "Character" и получаю предупреждение - "unsupported physics type"
Для динамических физических объектов не нужно добавлять физический материал. Требуется только выбрать в настройках физики соответствующий "Physics Type". Об этом можно прочитать в документации. В вашем случае физический материал все-равно переопределиться физикой объекта, но лучше этот материал убрать с персонажа, чтобы не было путаницы.
Блендеровский Character действительно у нас не поддерживается, и используется свой Character. Возможно, в будущих релизах перейдем на блендеровскую модель.

Вроде все ОК, экспортирую как "first-person.json" прямо в копию каталога firstperson (с заменой) и получается мелькающая картинка с кубом, который бегает по всему экрану
Здесь нужно посмотреть в консоль. Она скажет, что у камеры неверный тип. Приложение firstperson писалось для камеры типа EYE. Именно этот тип вам и нужно выставить.

И ещё один момент. На статической физике (плоскость Plane) следует применить Scale, иначе будет использоваться меш с уменьшенным размером.
29 октября 2016 01:05
Спасибо за урок! Но я не до конца понял как работать с клавишами, а именно - не могу сделать активацию клавишей (допустим KEY_E) вместо активации кликом мыши(. То есть имеется FPS контроллер, и для него нужна привычная нам активация на клавишу действия,как в большинстве FPS игр, а не клик мышью. Возможно, это очень просто, но я совсем новичок в JS( Не могу допереть. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно реализовать это
29 октября 2016 15:46
Так и не разобрался, как же сэмулировать Select. Кастую луч из камеры, а как выбрать объект, попавший под луч - хз( Именно так выбрать, чтобы Нода swith select поняла в итоге
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.