Форум

Реальные звёзды на ночном небе

17 января 2016 09:18
Когда делал ночную сцену наткнулся на сайт одного японского умельца (ссылка на обсуждение), создавшего скрипт который добавлял в сцену сферу со звездами. Их взаимное расположение и блеск берутся из реальных данных. Пытался его запустить своими силами, но не получилось, не хватает квалификации.
Идея в следующем. Так как звезды остаются относительно друг друга неподвижными сотни лет можно бы в движок интегрировать звездное небо, которое бы автоматом вычислялось с учетом времени и координат. Я заметил, что у вас уже реализовано снижение яркости звезд при увеличении силы источников света.

Мне кажется это была бы удобная фича движка для архитектурной визуализации, авиасимуляторов и т.п.
17 января 2016 15:47

Ответ на сообщение пользователя Андрей
Когда делал ночную сцену наткнулся на сайт одного японского умельца (ссылка на обсуждение), создавшего скрипт который добавлял в сцену сферу со звездами. Их взаимное расположение и блеск берутся из реальных данных. Пытался его запустить своими силами, но не получилось, не хватает квалификации.
Идея в следующем. Так как звезды остаются относительно друг друга неподвижными сотни лет можно бы в движок интегрировать звездное небо, которое бы автоматом вычислялось с учетом времени и координат. Я заметил, что у вас уже реализовано снижение яркости звезд при увеличении силы источников света.

Мне кажется это была бы удобная фича движка для архитектурной визуализации, авиасимуляторов и т.п.
Интересная идея, но довольно специфичная. На небо в архвизе мало кто смотрит, по-моему. Здание должно привлекать внимание, вроде как Да и визуально процедурные звезды довольно сильно проигрывают текстурам высокого разрешения из-за отсутствия текстурной фильтрации (звезды начинают мерцать при движении камеры, что немного заметно в сцене Capri Intro). Так же генерация реалистичных туманностей - довольно непростая в вычислительном отношении задача.

В общем, на мой взгляд, проще и симпатичнее такой вопрос может решаться с помощью нодовых материалов и текстур.
18 января 2016 14:57
Реальные звезды мерцают, а туманности и галактики с земли практически нереально разглядеть. Я делал звезды партиклами (точнее материалом гало + галка "старс") и выглядят они превосходно. Лучше чем в "стеллариуме" так что дело за малым — вынуть ту сферу создаваемую скриптом, повесить на неё материалы и настроить вращение.

18 января 2016 15:56
А я очень плюсую идею, хорошее звездное небо - половина хорошей ночной атмосферы. И мне, как фанату космоса, очень бы хотелось бы иметь нормальное звездное небо, сделанное не картинкой натянутой. Будет стимул допилить, наконец, сценку с Плутоном
19 января 2016 18:01
И еще вопросец: можно ли как-то сделать рисование линий и точек в пиксельную толщину? Как у сетки в самом блендере?

Чтобы вот такие вещи делать.

19 января 2016 18:43
можно ли как-то сделать рисование линий и точек в пиксельную толщину? Как у сетки в самом блендере?
Можно будет делать программно начиная со следующего релиза.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
19 января 2016 18:48
так и до боксиков недалеко а там глядишь и текст
Дорогу осилит идущий
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.