Форум

Возможно ли это в Blend4Web

29 октября 2015 18:17
Начинаю изучать блендер для того чтобы работать с Blend4Web и наткнулся на такие уроки
http://blender3d.com.ua/animatsiya-zhidkogo-teksta-v-cycles/
http://blender3d.com.ua/zapolneniye-teksta-zhidkostyu-v-cycles/
http://blender3d.com.ua/sozdaniye-ognya-s-pomoshchyu-cycles/
http://blender3d.com.ua/sozdanie-realistichnogo-ognya-v-blender/

был поражен и теперь хочу узнать, возможно ли это сделать при помощи Blend4Web?
я посмотрел вкладки физики отличаются если рендер переключить на Blend4Web и таких функций не нашел…
Дорогу осилит идущий
29 октября 2015 18:59
Это невозможно, т.к. даже ваш компьютер, да что уж - целая рендер-ферма будет обрабатывать подобные эффекты определенное время. А еще столько же примерно уйдет на рендер. Чем лучше качество, тем больше времени. Я на своем компьютере пару лет назал рендерил всю ночь 10 секунд симуляции дыма.

Мы же представляем все просчеты и рендеринг в реальном времени - вряд ли какое-нибудь устройство способно просчитать все эти эффекты на лету :) И это я про рендеринг внутри Blender, не говорю уже о том, что просчитывать это придется через браузер с помощью WebGL.

Однако, вы можете отрендерить получившийся результат в анимацию в Blender и наложить эту анимацию на плоскость, таким образом с нескольких ракурсов огонь может выглядеть довольно реалистично, особенно если грамотно настроить освещение. Анимированные текстуры мы поддерживаем

P.S.
Огонь мы делаем частицами, можно посмотреть пример в этой статье (soft particles)
29 октября 2015 19:13
я тоже подумал про время рендера… я когда увлекался 3DSMax 10 лет назад - и дольше рендерил я вообще удивляюсь, как это все сейчас рендерится в браузере магия! а вы волшебники)
огонь делаете - это уже круто! особенно soft
а с жидкостью…. можно ли как то просчитать сначала в блендере, а потом что нибудь типа упрощенно показать в браузере? надо лоуполить наверно…. а это уже будет не так эффектно…
Кстати, мне тут отвечали, что Blend4Web - это работа на будущее, и золотой век 3D интернета еще наступит тогда будут такие компы которые будут считать это на лету

а было бы круто такие буковки жидкие на сайте…
Дорогу осилит идущий
30 октября 2015 10:56
В браузере визуализируется не все. Просто мы продумываем реализацию эффекта исходя их технологических ограничений платформы. Что нам дозволено, а что нет. Вот и все. Все, что перечислено выше можно сделать. Но не один в один по уроку. Нужно изобретать заново по референсу. Можно сказать это фокусы. Визуальные обманки. Это не честные просчеты, как в рейтресовых рендерах. Эффект жидкости например можно реализовать с помощью анимированной текстуры и геометрии, по которой она разливается или наоборот наполняет.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
30 октября 2015 13:58
да да да! вот эти фокусы и обманки как раз очень интересны!
Дорогу осилит идущий
08 декабря 2015 09:32
Чтобы не создавать отдельную тему спрошу здесь.
1. Получится ли сделать конфигуратор товара, состоящего из нескольких элементов. Чтобы пользователь выбирал элемент и его размер и он автоматически загружался в сцену в нужную позицию относительно других элементов?
2. Если так получится то что с лицензированием, получится каждому, кто поставит себе такой конфигуратор для своих клиентов, нужно будет покупать лицензию?
08 декабря 2015 09:58

и он автоматически загружался в сцену в нужную позицию относительно других элементов?

тут посмотрите
позиционирование объекта :
относительного другого объекта
 m_trans.set_translation_obj_rel(SubMenuOpen, 0, 0, 0, m_scenes.get_object_by_name("MainMenu1"));

глобально
 m_trans.set_translation(LoadedObject, 0, 0, 0);


Отвечает за это модуль Transform
Дорогу осилит идущий
08 декабря 2015 10:16
Большое спасибо, еще немаловажно про лицензирование узнать, поэтому жду ответа.
08 декабря 2015 11:59
Здравствуйте,
Если так получится то что с лицензированием, получится каждому, кто поставит себе такой конфигуратор для своих клиентов, нужно будет покупать лицензию?
Если проект должен быть закрытым, то да.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
21 января 2016 14:39
Всем привет!
Простой пример: необходимо создать простую веб-игрушку, в которой пользователь бы мышью перетаскивал фишки с места на место по игровому полю фиксированных размеров, все с сохранением состояния игры на сервере, плюс в игре (в перемещении фишек) есть логика, ограниченная не физикой, а именно правилами игры (например, шашки).
Вижу варианты:
1. написать например на чистом html+js, чтобы пользователь перетаскивал обычные "плоские" картинки фишек пусть даже нарисованные в 3d, все просто и понятно, но и открытый код
2. то же, что и п.1, но вместо картинок фишек и игрового поля используем canvas-элементы OpenGL (2d), т.е. перетаскиваем canvas-ы фишек по канве игрового поля,
3. то же, что и п.2, но используем WebGL, импортируя в сцену отрисованные в 3d модели, пока тоже все понятно, но по-моему, очень долго и муторно и тоже открытый код на выходе
(Примерный пример )
4. Blend4Web: можно создать отличное игровое поле, с замечательными 3d-фишками, плюс красивое динамичное освещение и т.д., в общем все должно быть здорово, но не ясно пока вот что:
Вопросы:
- можно ли всю логику управления объектами (фишками), взаимодействие с интерфейсом для обращения к БД и к серверу прописать прямо в приложении (прямо в Blender-e)? на том же js или в Blender-е все пишется на питоне?
- может ли html-страница взаимодействовать с загруженным в нее Blend4Web- приложением? т.е. условно, можно ли в Blend4Web-приложении создать функции/интерфейс, которые можно было бы вызывать непосредственно со страницы браузера?
ну и есть ли связь в обратную сторону?
То есть не очень представляю себе архитектуру Blend4Web-приложения.
- за счет чего обеспечивается защита кода Blend4Web-приложений?
(Сори, если что не так - раньше веб-разработкой и 3d моделированием не занимался)
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.