Вопрос - ответ

31 марта 2016 12:51
Михаил Лузянин, спасибо, проблема была именно в понимании того, что для отображения текстуры необходима развертка. То есть, новичку в блендере, вообще не очевидна, данная ситуация. Учитывая, что сам блендр рендерит и без развертки.
Помогло вот это https://www.blend4web.com/ru/forums/topic/103/?page=2#post-1439.

Я бы добавил этот пункт в документацию, как необходимое условие для отображения текстур, стало бы меньше вопросов на форуме)
31 марта 2016 14:11

Я бы добавил этот пункт в документацию, как необходимое условие для отображения текстур, стало бы меньше вопросов на форуме)
Blender не отображает текстуру если нет развертки. Вот что я видел когда открыл вашь файл. Он может отображать текстуру если развертка не выбрана но присутствует на объекте и если материал стековий и тогда Blender подхватывает просто первую попавшуюся - такое поведение так же реализовано у нас. Мы стараемся реализовывать по максимому блендеровское поведение, что бы пользователю блендера было привычно и понятно. Если вы под материалом имеете ввиду ноду Output в которой как будто бы видна текстура, то это не стоит воспринимать как ориентир для настройки материала, это отображение зачастую совершенно произвольное и в 90% не совпадает то что бы увидите даже в Viewport'е блендера. Ориентироваться надо именно на вьюпорт, а там у нас с блендером максимально возможная совместимость.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
01 апреля 2016 11:15
Всем привет. Небольшой вопрос, возможно, по самому блендеру правда.
Можно ли как-то кадр перспективной камеры приблизить к кадру ортогональной?
Имею в виду, чтобы сама перспектива по краям кадра была меньше.
В жизни для этого потребовалось бы отодвинуть камеру дальше, но тогда увеличивается и размер кадра и в него попадает больше, чем нужно, либо уменьшить угол захвата камеры, но тогда в кадр будет попадать меньше, чем нужно.
Т.е. можно ли изменить "перспективность", сохранив все что попадает в кадр до изменения?
01 апреля 2016 12:22

Т.е. можно ли изменить "перспективность", сохранив все что попадает в кадр до изменения?
Ну приблизить перспективную камеру к ортогональной можно только выкручивая Focal Length в максимум, но это естественно сильно приближает камеру к объектам так что её придется отодвигать. Другой метод навряд ли возможен без изменения законов этой трехмерной вселенной. Если я вас конечно правильно понял.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
01 апреля 2016 12:53
Другой метод навряд ли возможен без изменения законов этой трехмерной вселенной. Если я вас конечно правильно понял.
Спасибо, Михаил, да все правильно поняли. Буду пробовать. (ну пока нет calc_ray для ортогональной камеры))
01 апреля 2016 14:08

(ну пока нет calc_ray для ортогональной камеры))

есть
01 апреля 2016 14:12
есть
Раньше не было вроде. Классно, если появилось в новом релизе!
01 апреля 2016 14:17

Ответ на сообщение пользователя Grohot
Раньше не было вроде. Классно, если появилось в новом релизе!

уже есть в текущем релизе (calc_ray из модуля camera). она теперь возвращает параметрическую прямую. так же был добавлен модуль math.js, в котором есть фукции для работы с параметрической кривой
01 апреля 2016 22:09
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
уже есть в текущем релизе (calc_ray из модуля camera). она теперь возвращает параметрическую прямую. так же был добавлен модуль math.js, в котором есть функции для работы с параметрической кривой
Спасибо, теперь не ругается.
НО не получается разобраться пока )
Все время возвращается camera_ray[1] < 0.
При этом с перспективной камерой работает.
Пример приложил на вс. случай.
01 апреля 2016 22:30
И еще не понятно как можно использовать материал из появившейся библиотеки?
Получилось скопировать материал только копированием самого меша с материалом в сцену.
При этом похоже, что в ноды надо еще прописывать пути к текстурам, картам нормалей, т.е. сравнивать все ноды, не потерялось ли что из прилинкованного. Попробовал создать бленд файл в той же директории, где лежит блед с материалом, ну чтобы относительные пути вроде как подхватились, но тоже не вышло пока.
В общем как можно быстро скопировать материал? )
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.