Форум

Конкурс: Панда в 3D, обсуждение

26 апреля 2016 21:39
Тэкс. Проба пера, тэсезеть. Панда Ляо

Надеюсь так можно? И вот ссылка, выложил на гитхабе: ссылка

Пока столько. Проблем куча, продирался сквозь непонятки, рвал пупы, царапал брюхи, трёх медведей извёл, дальше будет больше, если не выдохнусь окончательно.

Ругайте. (мне не столько для конкурса, сколько просто интересно)

Пы.Сы. Ищите дудочку, ну и на медведя тоже жмакайте.
27 апреля 2016 01:56

Тэкс. Проба пера, тэсезеть. Панда Ляо
Мне очень понравилось, но время ведь есть, поэтому советую:
1. Экспортните в json и подключите через webplayer
2. Добавьте звук окружения
3. Подправьте веса на меше панды
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
27 апреля 2016 09:11

Ругайте. (мне не столько для конкурса, сколько просто интересно)
мне кажется стоит ограничить камеру
Дорогу осилит идущий
27 апреля 2016 09:51
Да, это всё надо делать, камеру не ограничил, чтобы пока можно было посмотреть с разных ракурсов. Веса, цвета, звуки, всё это надо дорабатывать, и не только. Но! Почему я выложил:

Я столкнулся с тем что и веса и цвета и анимации по разному выглядят на разных устройствах. Я в шоке, на планшетах и смартфонах - то нет самой панды, то не появляются текстуры, звука нет вообще, тормозит неимоверно на разных браузерах тоже самое. С одно стороны, понятно, что если вместо листиков и веточек "флажки", то это видеочип не переваривает шейдеров, но почему нет звука? Почему мишка не появляется? он же на тех же нодах, ничего особенного? Почему звука нет? (Ведь в вашем Пятигоре он есть)
На компах - где-то не запускается плеер (лучи ненависти фаерфоксу, который, как оказалось, отключает webgl вообще после падения, единственный способ его вернуть - лезть в abut:config и вычищать все glcontext - люди этого точно не станут делать , не работает и не работает), на некоторых компах, опять-таки, не появляется сама панда, на некоторых левая лапа получается "порванной", я так понял, вершины между пальцами, вместе с костью кисти выворачивает наизнанку (такое у одного только человека).

В общем, я в шоке, из 10 человек, кто попробовал всё более менее нормально только на компах и то, только на некоторых 3/10. Толи я перемудрил, толи это суровая реальность…
27 апреля 2016 10:46
По звуку - это баг, подключите через webplayer проблем не будет
По швам на стыке развёртки - смотрите это видео
По проблемам анимации на разных устройствах - должно быть не больше 25 деформирующих костей чтобы работало вообще везде, апплы не поддерживают больше 25.
Фаерфокс - у него утекает, утекала и будет утекать память, по этому это проблемный браузер + в нём webgl работает медленнее раза в 2 чем в хроме.

На что ещё я не ответил?
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
27 апреля 2016 10:52
У меня в андройде полет отличный. FPS не меньше 30 кадров.
Только иногда кажется, что фпс у анимации панды и движениями бамбука разный. У панды чуть медленнее…
Но эт мелочь
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
27 апреля 2016 11:46

Ответ на сообщение пользователя KokPok
Прикольный Панда. Правда что то на Хроме его небыло(. на Файер фоксе появился. Тестил и в линуксе и в вин8.1. Дудочку не нашел
Стиль классный, рисованный.
27 апреля 2016 12:11
Первым делом - проблема в костях. У вас там 69 костей, из них деформирующих около 55, если я правильно помню, а мобильные устройства поддерживают минимум 27 - т.е. на яблоках арматуры с 27+ костями будут себя вести неадекватно. На андроиде все зависит от модели, но лучше ориентироваться на это. С другой стороны, у вас довольно много хорошей анимации и кости нужны. Я не берусь рассуждать, как оценят это судьи - вероятно, в зависимости от предпочтений смотреть с мобильного или с ПК Но если сцена запустится, то смотрится все очень недурно.

По поводу шейдеров - есть возможности оптимизации. К примеру, нода Lamp Data требует довольно много ресурсов. Ее можно заменить следующей маской: выход Global из Geometry ->Vector Mapping-> Converter Vector Math. Vector Math нужно выставить в Average и брать серый выход этой ноды. Грубо говоря, оно создаст в пространстве маску сферической формы и наложит ее в месте пересечения с вашим объектом. Играя с настройками Mapping можно добиться нужного расположения. Оно ведет себя немного неочевидно, но найти нужное положение можно. Таким образом можно будет заменить ноду Lamp Data. И вообще материалы немного толстенькие - особенно земля. Можете попробовать подкрутить в нем что-нибудь, сделать чуть попроще.

А еще советую глянуть эту тему. Там очень грамотно и просто сделан эффект обводки. Включите Backface Culling в Блендере, чтобы увидеть, в чем там дело. Меш продублирован, немного поскейлен и вывернуты нормали. Это уже так, предложения по улучшению)

P.S.

  • Размер сцены не более 50000 треугольников;


  • 27 апреля 2016 12:18

    Ответ на сообщение пользователя Михаил Беззубиков
    По звуку - это баг, подключите через webplayer проблем не будет
    По швам на стыке развёртки - смотрите это видео
    По проблемам анимации на разных устройствах - должно быть не больше 25 деформирующих костей чтобы работало вообще везде, апплы не поддерживают больше 25.
    Фаерфокс - у него утекает, утекала и будет утекать память, по этому это проблемный браузер + в нём webgl работает медленнее раза в 2 чем в хроме.

    На что ещё я не ответил?
    Ну простите мой нубский вой и стоны в обсуждении конкурса, но я действительно не ожидал таких проблем на старте. Вместо разработки новых плюшек и мишек теперь придётся разгребать проблемы. Это был мой первый публичный блин, на моём компе всё отлично работало, а поделился с друзьями и тут такое началось…

    Со швами проблем нет, разберусь. Я их не вылизывал, всё равно меш ровнять.

    Насчёт костей - Вы предлагаете разделить голову, пальцы, ноги и руки в отдельные скелеты? Или не сработает?

    Насчёт пропавшего мишки - возможно я знаю в чём дело, это как-то связано с кириллицей в названии текстуры? Я хотел сделать "наш ответ Чимберлену", сделать всё кириллицей, но потом передумал, а название текстуры осталось. Надо переделать.

    С Файрфоксом у меня единственная проблема - то что он отключает webgl и включить его можно только вручную. На смартфонах и компах он работал также как и хром с моей сценкой. Но это на моей сценке.
    27 апреля 2016 12:41

    Ответ на сообщение пользователя Павел Котов
    По поводу шейдеров - есть возможности оптимизации. К примеру, нода Lamp Data требует довольно много ресурсов. Ее можно заменить следующей маской: выход Global из Geometry ->Vector Mapping-> Converter Vector Math. Vector Math нужно выставить в Average и брать серый выход этой ноды. Грубо говоря, оно создаст в пространстве маску сферической формы и наложит ее в месте пересечения с вашим объектом. Играя с настройками Mapping можно добиться нужного расположения. Оно ведет себя немного неочевидно, но найти нужное положение можно. Таким образом можно будет заменить ноду Lamp Data. И вообще материалы немного толстенькие - особенно земля. Можете попробовать подкрутить в нем что-нибудь, сделать чуть попроще.

    Ну, лампа - это временно, я лампой указываю где затемнить, потом просто запеку в текстуру.

    А еще советую глянуть эту тему. Там очень грамотно и просто сделан эффект обводки. Включите Backface Culling в Блендере, чтобы увидеть, в чем там дело. Меш продублирован, немного поскейлен и вывернуты нормали. Это уже так, предложения по улучшению)

    Фу, примитив. У меня всё "кисточками мазано" :) а там - глянец - самое противное что может быть с псевдомазнёй. Я этот способ знаю ещё с Блендера 2.36, и тогда это была уже не новинка.

  • Размер сцены не более 50000 треугольников;


  • Щутник, а как передать шероховатость на внутренней стороне флейты? :)
     
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.