Качественный и производительный лес

11 мая 2016 09:08
Здравствуйте, как мне поступить: требуется сделать лес, который будет виден как с высоты так и вблизи. Скажите, как правильно подготовить сцену для максимальной производительности?

Можно ли делать LODы для частиц или расставлять объекты дубликатами? Какой тип прозрачности применять для веток? Читал про некий батчинг, не до конца понимаю как он работает.

Не могли бы вы обще обрисовать схему создания леса и посадок для b4w. Спасибо.

11 мая 2016 09:17
Был у меня похожий вопрос. Позже брал деревья готовые из игры про Пятигора. Там можно посмотреть как сделаны деревья + lod. И какой тип прозрачности у листвы.
Я думаю, там всё максимум оптимизировано
Про батчинг тут же мне и ответили
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
12 мая 2016 12:13
Можно ли делать LODы для частиц или расставлять объекты дубликатами?
К сожалению для системы частиц лоды настроить нельзя, только для отдельный объектов или объектов добавленных при помощи дублигруп.

Какой тип прозрачности применять для веток?
Лучше всего исользовать Alpha Clip.

Читал про некий батчинг, не до конца понимаю как он работает.
Батчинг объединяет объекты с одним и тем же материалом и одинаковыми настройками в один мета-объект по сетке которую можно настроить в настройках сцены. Например если выставить сетку в 10 метров то каждые 10 метров квадрата будут объеденные в один мета-объект и таким образом если у вас в один квадрат попадает 25 деревьев с одинаковым настройками то по сути они будут рендериться как один объект. Но при этом если на них натроены лоды то пропадать они тоже будут все дружно. Но это сильно оптимизирует сцену.

Не могли бы вы обще обрисовать схему создания леса и посадок для b4w. Спасибо.
Можете посмотреть внимательно сцену с пятигором. Там деталилированные деревья находятся только в близи пролета камеры, а основая масса за ними создана при помощи простых билбордов и системы частиц, и создается ощущение густоты, хотя высоко детализированные деревья видны только по краю дороги.

Если у вас сцена будет видна только с высоты то можно создать сцециальные дереьвя которые смотрятся хорошо только сверху или сверху сбоку. Вот посмотрите эту статью на хабре, очень полезно возможно она вам поможет.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
13 мая 2016 11:13
Grand merci!
13 мая 2016 15:01

Ответ на сообщение пользователя Андрей
Grand merci!
Да на здоровье!
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.