Нода ColorRamp - жить без неё не могу!!!

22 октября 2015 08:41
Здравствуйте ещё раз.

Просто, нет слов. Хочу эту ноду в blend4web!
Да, я понимаю, вы её не "впилили" по весьма важным причинам, что вы сами знаете, насколько это мощный инструмент, но ёлки-палки, я постепенно начинаю понимать, что это меганаикрутейшая нода, без которой я как без рук! Все мои наработки в мультящных стилях просто пошли лесом и я даже не знаю, чем же их теперь заменить, вместо одной ноды вырастает лес из костылей и подпорок, которые всё-равно выглядят хуже. Не знаю, насколько она востребована в других стилях, но она просто обязана быть! Хоть половину её функционала, ну хоть четвертушечку!!!

У вас отличный движок, ну сделайте его ещё лучше1 Ну пожалуйста!!! :)
22 октября 2015 10:52
У нас, в принципе, есть это в TODO листе, в следующем релизе не обещаем, но вообще в ближайших релизах собираемся поддерживать
22 октября 2015 10:58
Да, нода конечно полезная в некоторых случаях, но она будет работать достаточно медленно и в 80% случаев заменяется нодой Squeeze Value или нашей наиболее оптимизированной нодовой группой Smooth_Step + для раскраски можно использовать MIx.

Вот примерно схема как можно имитировать работу колор рампы достаточно точно при помощи нашей специальной ноды и ноды mix.


colorramp.blend
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
22 октября 2015 13:00
У нас, в принципе, есть это в TODO листе, в следующем релизе не обещаем, но вообще в ближайших релизах собираемся поддерживать [smiling]
Спасибо.
Вот примерно схема как можно имитировать работу колор рампы достаточно точно при помощи нашей специальной ноды и ноды mix.
Да, это именно то о чём я писал. Вместо одной ноды - гирлянда. Я понимаю, что возможно она работает быстрее, что можно сделать почти всё, но материал расползается с каждой "рампозаменялкой" и редактировать и понимать, чего я наворотил, становится всё труднее. Хотя, надо признать, что Ваш способ даёт несколько большую гибкость, как, например, применение цветов из заготовленной палитры, но занимает ОЧЕНЬ много места на экране :) И опять же, эта связка выполняется быстрее чем обычная рампа? Если да, то ладно, только я не нашёл объяснения об этом в документации, может стоит добавить, чтобы такие как я, не спрашивали лишний раз? Или оно есть? Тогда вообще, прошу прощения и краснея снимаю шляпу.

22 октября 2015 13:23

Да, это именно то о чём я писал. Вместо одной ноды - гирлянда.
Вы можете упрятать всё это в нодовую группу, и вывести вовне только значения смещения и цвет, группу можно использовать многоразово, очень удобно.

И опять же, эта связка выполняется быстрее чем обычная рампа?
Да это будет быстрее, хотя бы потому, что Color Ramp фактически является текстурой, соответственно добавляется один текстурный лукап + математические манипуляции с ним. А в моём примере это всё достаточно простые матемаические операции, хотя визуально их много. Ктому же так или иначе в некоторых случаях вы не сможете использовать (если вы хотите конечно что бы ваше приложение нормально работало на них) больше 7-9-ти Color Ramp нод, из за ограничений на количество текстур в одном шейдере на эпловских устройствах, а данную схему вы можете повторять сколько угодно раз без всяких ограничений.


Если да, то ладно, только я не нашёл объяснения об этом в документации, может стоит добавить, чтобы такие как я, не спрашивали лишний раз? Или оно есть? Тогда вообще, прошу прощения и краснея снимаю шляпу.
Ну так как Color Ramp у нас совсем не поддерживается, то соответственно про неё ничего и нет в документации, как только появиться обязательно добавим.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
22 октября 2015 15:01

Спасибо за такое подробное объяснение.
Ну так как Color Ramp у нас совсем не поддерживается, то соответственно про неё ничего и нет в документации, как только появиться обязательно добавим.
Тут я как раз и имел ввиду, что в описании ноды Smoothstep, вообще, кстати, незаметное, можно добавить этот способ как пример. И в списке неподдерживаемых нод дать ссылочку. Простите за дотошность. :)
22 октября 2015 15:21

Тут я как раз и имел ввиду, что в описании ноды Smoothstep, вообще, кстати, незаметное, можно добавить этот способ как пример. И в списке неподдерживаемых нод дать ссылочку. Простите за дотошность. :)
Хорошо, спасибо за идею, возможно мы добавим что то подобное в документацию или уроки.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
14 мая 2016 02:08
Так, поднимаю тему обратно. Рампы появились, даже с HSL, всё прекрасно, а просто счастлив, но как оно реализовано, опять же, текстурой (о чём писал Михаил Лузянин) ? Пытался посмотреть в код, понял что я гораздо ниже плинтуса, думал в ченджлоге посмотреть, не нашёл и решил у вас спросить, Дык, как оно теперь, лучше или всё же накладно?
15 мая 2016 21:59

но как оно реализовано, опять же, текстурой
Возможно её реализовать только так, таким же образом она реализована в Blender, там так же генерируется текстура для этого. Что вас собственно смущает в её реализации? Да используется текстура, но если вы будете использовать ColorRamp например в одном материале раз 10, то использоваться будет всё та же одна текстура, с увеличением количества ноды ColorRamp в материале не увеличивает количество используемых текстур, текстура резервируется и генерируется только один раз, а далее можете использовать сколько угодно ColorRamp.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
16 мая 2016 18:24
Ага, вот это я и хотел выяснить, спасибо. Значит вот в чём загвоздка, что смена с тонны ColorRamp на простую текстуру ничего особо не поменялось.

Спасибо за ответ.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.