Нода ColorRamp - жить без неё не могу!!!

17 мая 2016 12:47
Нода ColorRamp использует чтение из текстуры, это довольно тормозная операция, которую лучше минимизировать. Старайтесь ограничивать количество используемых нод данного типа.
Я сторонник жестких оптимизаций, поэтому не буду довать советов по количеству данных нод на материал.
18 мая 2016 09:48
Да, экономить надо, особенно в webgl и javascript. Но я просто балдею от этих рамп. Ну вот, как без них сделать этоэто? Я просто балдею от их возможностей.
18 мая 2016 13:33

Ну вот, как без них сделать этоэто?
Что именно? Раскраску чернобелой текстуры в разные цвета? Да легко! При помощи нескольких нод Smooth_Step и Color Mix. Можете посмотреть как это сделано в приложении Сказ о Пятигоре на материале Terrain в Intro сцене. Там как раз из черно-белых текстур сделано несколько цветных текстур для экономии текстурных лукапов.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
18 мая 2016 14:03
Ну извините, :) в моих словах было не утверждение, а восторг. Уж очень они мне нравятся. Хотя, конечно, надо сесть и изучить этот Smooth_Step. Но как точно измерить? Я ведь меряю "попугаями" - фпс, да нагрузка на процессор, ну и конечно, количество коллбэков и шейдеров, а больше я не знаю. Из меня плохой оптимизатор. А ноды дают очень удобный и универсальный инструмент.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.