论坛

由用户创建的信息 stilist
25 October 2017 23:47
Уточните, если я запекаю все и вся, чтобы работало быстрее на мобильных устройствах, какие ноды можно использовать, чтобы реализовать bump, displacement (прошлый опыт применения данной ноды был не очень) и отражения? Читал, что ноды cycles начали работать, но тут хотелось бы понять - я скриптами перевожу после запекания все обратно в blender render, а нужно ли это сейчас и возможно ли получить более-менее реальные материалы без перевода? Очень нужны сталь, алюминий, дерево с bump, ну и фасад сделать рельефным. Было бы очень круто, если можно было бы приблизиться к натуральным материалам.
25 October 2017 23:38
Опубликовал проект несколько месяцев назад - хорошие посещения, люди интересуются, продаем. (отдельное спасибо разработчикам, работает даже в окошке, там, где обычно вставляется ссылка на видео).

Но сегодня заметил, что при движении (fly/walk) управление awsd и курсор, дергается изображение. Раньше, сколько помню, такого не было. Ничего не менял, проект на прошлых библиотеках. Подскажите, куда копать, чтобы исправить.

Ссылка ссылка
12 April 2017 01:29
Смотрите, как это выглядит:

				// controllers
				controller1 = new THREE.ViveController( 0 );
				controller1.standingMatrix = controls.getStandingMatrix();
				controller1.addEventListener( 'triggerdown', onTriggerDown );
				controller1.addEventListener( 'triggerup', onTriggerUp );
				scene.add( controller1 );
				controller2 = new THREE.ViveController( 1 );
				controller2.standingMatrix = controls.getStandingMatrix();
				controller2.addEventListener( 'triggerdown', onTriggerDown );
				controller2.addEventListener( 'triggerup', onTriggerUp );
				scene.add( controller2 );
				var loader = new THREE.OBJLoader();
				loader.setPath( 'models/obj/vive-controller/' );
				loader.load( 'vr_controller_vive_1_5.obj', function ( object ) {
					var loader = new THREE.TextureLoader();
					loader.setPath( 'models/obj/vive-controller/' );
					var controller = object.children[ 0 ];
					controller.material.map = loader.load( 'onepointfive_texture.png' );
					controller.material.specularMap = loader.load( 'onepointfive_spec.png' );
					controller1.add( object.clone() );
					controller2.add( object.clone() );
				} );
12 April 2017 01:27
Коллеги, добрый вечер,

Докладываю. Только что на threejs.org тестил dragging из раздела VR на HTC - 338 строчек кода с пропусками и комментариями - итого не больше 200, из которых две трети это геометрия, рендер и html. В итоге отличная картинка, полноценные трехмерные пульты в руках с лучами и перенос всех объектов в демке ровно как в приложениях из стима. Следующее приложение позволяет рисовать трехмерную колбасу с подбором цветов.

Конечно можно сказать что мол, дружище, юзай three.js, никто не запрещает. Это верно. Но можно и объективно посмотреть на вещи: мы сегодня высыпаемся в вагоне, выходя покурить на каждом полустанке, пока мимо нас проезжают другие в renfe со скоростью 300 км/час. Если человек решил жить нодовой логикой и не лезет в js - это тоже его выбор - не сделали нужную ноду - сиди жди или лезь в js. А если лезет? Тем более, что все API на js…

То есть сидишь ты в блендере, рисуешь трехмерку и вот, появляется возможность показать ее в браузере - хорошо, интересно. Пользуешься вьювером без кодинга и скидываешь заказчикам ссылки? Ок.
Это получается тА черта, заходя за которую ты сразу начинаешь задумываться о перескоке на другие рельсы? Не жалко будет, если народ азбуку выучит на примере как сделать кнопку и включить прозрачность, а потом полноценно уйдет в кодинг чтобы иметь возможность делать сочняк в условиях конкурентного рынка на базе кучи исходников, экспортируя json и анимацию из того же блендера или будет напрямую загружать модели?

Это не критика. Можете сами проверить и сделать свои выводы. Еще хуже будет если народ начнет экспортировать ресурсы, пользуясь бесплатными скриптами, а потом экспортировать другой json и использовать обертку из см.выше. Бизнесу от этого лучше не будет…
12 April 2017 00:27
<!DOCTYPE HTML>
<html>
 <head>
  <meta charset="utf-8">
  <title>Тег IFRAME</title>
 </head>
 <body>  

 <iframe src="banner.html" width="468" height="60" align="left">
    Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
 </iframe>

 </body>
</html>
10 April 2017 18:56
что в альфа-канале должна быть карта высот

Иван, добрый день,

Вот с этим возникла сложность. Было бы мега-полезно иметь возможность пользоваться одной текстурой и настройками нод для "изготовления" нужных текстур. Необходимость через сторонние программы запихивать карты в альфа-канал крайне неудобна. В частности, фотожоп вообще не сохраняет в png с альфаканалом, а для гимпа для изготовления текстуры надо грузить плагин, настраивать его. Да и вообще, все это ручной труд, у которого в области обработки нет перспектив. Есть какой-нибудь способ, чтобы b&w вылезал через альфа-канал?
08 April 2017 23:24
Доброй ночи!

Куда деть несколько часов своей жизни? Попробуй настроить ноду parralax.

Короче, потратил очередные несколько часов в попытках заставить работать parralax. Его вообще кто-нибудь использует? В итоге после поисков видео по гартензиям и еще чему-то на youtube, попытался запарсить усталыми глазами несколько десятков действий создателя видео на уменьшенной в четыре раза скорости, но так и не понял какой файл, куда, там все постоянно переключается - в общем эта видео-головоломка не для людей, а для ультра-ботов. Но каким-то образом с пятого раза умудрился увидеть что в Gimp сохраняется цвет в альфа-канале, дальше ничего не увидел, но полез повторять и урааа - сохранил что-то. В итоге швы на сайдинге разъехались ровно столько раз, сколько steps указано в настройке ноды (см.фото). В общем, про ноду parralax можно забыть или это все-таки работает и где-то нормально и подробно описано?
07 April 2017 10:43
Добрый день,

Предлагаю для небольших рабочих групп и индивидуальных разработчиков возможность использования VR студии на базе HTC Vive и GTX 1080 Ti.

Имеется исчерпывающий набор средств разработки для VR, WebGl и Cuda, а также несколько десятков приложений и игр из Steam и Viewport.

Цена договорная, для разработчиков на WebGl действуют скидки плюс возможность пообщаться и обсудить проекты.
31 March 2017 09:56
Подскажите, а видеопоток с ютуба, например, можно прикрутить к видео- или канвас-текстуре?
31 March 2017 06:36
Скиньте пожайлуста ссылку, чтобы мы могли сравнить.

Насчет примеров, посмотрите пожалуйста https://webvr.info/samples/

Там на HTC работает все, причем демка с кубиками очень показательная, потому через браузер вокруг тебя возникает объемное, полностью соответствующее stand-alone приложениям из стима окружение. Js код там приведен и, насколько я понимаю, исходники методов тоже имеются. Так же имеются примеры работы с контроллерами и т.д. Это в части того, что точно абсолютно корректно работает на htc, без каких-либо дополнительных настроек.

И если в стиме вам надо чего-то грузить, качать и устанавливать, то здесь только надо кнопку нажать, почему я и поднял тему. У sketchfab уже есть поддержка vr на сайте. Мне кажется, что надо срочно реализовывать поддержку, потому что b4w в отличие от unreal не требует исполняемого файла, в отличии от unity можно применять для схожих приложений один и тот же код, а со stand-alone можно даже не сравнивать. Если это будет пускай даже 20-30 строчек кода и возможно будет ходить персонажем по моделям, то это рывок вперед, потому что люди сидят, чего-то рисуют, берут за это кучу денег, а мы импортируем, запускаем скрипты, потом экспортируем и получаем результат через три часа. Вот и вся работа. Нужен полноценный VR.