Форум

Как создать нодовый материал (глянец и матовый) ?

13 июля 2016 17:59
Приветствую, товарищи! Покажите пожалуйста, как выглядит в нодовом редакторе простой глянцевый материал и простой матовый.

Хочу повторить эффект смены цвета материала и его шероховатости, как в демо сцене с авто-конфигуратором.

Я уже сделал эффект смены цвета средствами изменения свойства deffuse_color, но возникли сложности с переключением состояния материала с глянцевого на матовый и обратно.
13 июля 2016 18:01
Собственно моя проблема в том, что я не особо разбираюсь в нодовом редакторе и не представляю из каких нодов собираются требуемые материалы. Нужна информация по этому вопросу желательно с примерами
13 июля 2016 18:40
Собственно моя проблема в том, что я не особо разбираюсь в нодовом редакторе и не представляю из каких нодов собираются требуемые материалы. Нужна информация по этому вопросу желательно с примерами
Да, сетап со сменой шероховатости не так тривиален, потому что по крайней мере это всетаки фэйк.
Сделал пример для вас: изменяя Value (выделено красным) в метриале можно изменять шероховатость объекта. По сути он просто меняет один более размытый маткап на другой более резкий, а так же изменяет степень размытости спекуляра. Таким же образом поступил и Фольцваген, только использовал разные кубамапы, возможно они подгружаются динамически, теперь это тоже возможно в движке, но только программно.
matte_glossy_change.blend

Так же можете внимательно изучить материалы матового и глянцевого стекла доступные в нашей библиотеке материалов, что бы понять разницу в их настройках.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
13 июля 2016 18:46
Класс! Спасибо, Михаил! Побежал изучать))
14 июля 2016 19:22
Михаил, у меня ещё один вопрос появился

А как теперь менять цвет 3д-объекта? Ведь если я использую такой материал, менять цвет параметром deffuse_color уже не получится. Получается изменить цвет можно только если загружать другую кубомапу ?
15 июля 2016 10:18
А как теперь менять цвет 3д-объекта? Ведь если я использую такой материал, менять цвет параметром deffuse_color уже не получится. Получается изменить цвет можно только если загружать другую кубомапу ?
Можно раскрасить кубамапу либо при помощи ноды ColorMix=>Color (в верхний инпут кубамапа в нижний инпут нужный цвет) либо просто подав кубамапу в ColorMix=>Mix Factor используя её таким образом как маску просто задать ей нужный сцвет (кубамапу в Factor в верхний инпут черный в нижний инпут нужный цвет).
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
19 июля 2016 18:04
Михаил, можно ещё вопрос?

А как вы думаете, кнопки меню в приложении с авто-конфигуратором показывают как выглядит кубомапа используемая для регулировки шероховатости поверхности?

Фото с изображением меню приложил к комментарию, чтобы было понятнее о чём речь.
19 июля 2016 18:33
А как вы думаете, кнопки меню в приложении с авто-конфигуратором показывают как выглядит кубомапа используемая для регулировки шероховатости поверхности?
Я думаю они достаточно условно тут представлены. Просто иконки для того что бы можно было выбрать цвет.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
19 июля 2016 19:02
А вы не могли бы помочь воссоздать кубомапы из этого приложения? Достаточно будет пары ссылок на примеры в интернете.

Кубомапы которые я сам попробовал нарисовать совершенно не похожи не те которые используются в приложении.
20 июля 2016 11:42
Ещё возникла проблема… Почему-то при экспорте в json не выгружаются кубомапы…. Может их надо как-то запечь?
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.