Blend4Web vs Unity. Кто кого?

21 октября 2016 12:43
Первоначально сей материал был мною опубликован на хабре. Так сказать, проходил обкатку :)

Здесь в блоге выложены обновленные изыскания на столь интересную тему. Новые версии движков, исправления ошибок для более правильного тестирования и множество таблиц.

Вобщем, читайте материал, запускайте демки, выкладывайте результаты.

Кому интересно, можете поковыряться в исходниках (в конце статьи). Секретов у меня нет ;)
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
21 октября 2016 13:03
Холиварная тема. Думаю тут easy win для b4w.
Тест №2 b4w ~15 фпс думаю это из-за теней. Демка юнити даже не запустилась. (тестировал на компьютере)
Демка с шарами гипнотизирует
21 октября 2016 13:17
Кстати тени в новой сборке b4w гораздо шустрее. У юньки вообще по умолчанию стоит полная халтура, приходилось накручивать хоть до примерного соответствия :)

Демка юнити даже не запустилась.
Должна запуститься. Ждите, может быть долго…

Демка с шарами гипнотизирует
Меня сейчас гипонотизирует тилиньканье мобилки, где принимаются обновления на мой твит с коварным тегом #unity3D. Да-с, очень-таки холиварная тема.
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
25 октября 2016 21:29
А у меня во втором тесте кошмар - blend4web 3fps, Unity 8fps. На лаптопе пробовал. И на интеле и на энвидии одно и то же, значит в процессор упирается?. На компе с процессором помощнее попробовал - 5fps из blend4web только выдавил. Однако…
25 октября 2016 22:10
Так то можно проверить куда упирается в cpu или gpu. Исходники есть, в просмотрщик сцены загрузить и проверить.

Скорее думаю в видеокарту упирается так как тут уже есть оптимизация, инстансинг, vbo. Тормозить как бы не чему.
26 октября 2016 10:34
Ответ на сообщение пользователя Константин Голубев
А у меня во втором тесте кошмар - blend4web 3fps, Unity 8fps. На лаптопе пробовал. И на интеле и на энвидии одно и то же, значит в процессор упирается?. На компе с процессором помощнее попробовал - 5fps из blend4web только выдавил. Однако…

А какой браузер? И какие мощностЯ компьютера? Интересно даже
26 октября 2016 11:13
А какой браузер? И какие мощностЯ компьютера? Интересно даже

Intel(R) Core(TM) i5-2410M CPU @ 2.30GHz, NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 540M]. Kubuntu 14.04, Firefox 49. На нём же, но на Хроме53 всё те же 3fps.

На другом лаптопе Винда10, процессор i5-65чего-то, из последних, NVIDIA тоже не слабая, Warthunder на 30fps тянет, Firefox, Chrome - не заметил большой разницы, больше 5фпс не выдаёт.
27 октября 2016 16:13
Ответ на сообщение пользователя Константин Голубев
А у меня во втором тесте кошмар - blend4web 3fps, Unity 8fps. На лаптопе пробовал. И на интеле и на энвидии одно и то же, значит в процессор упирается?. На компе с процессором помощнее попробовал - 5fps из blend4web только выдавил. Однако…
Blend4Web на второй сцене может проигрывать на системах со слабыми GPU. Unity везде упирается в CPU.
Вторая сцена имеет гораздо больше тяжелых для GPU фич на Blend4Web, чем аналогичная на Unity.
Если вам это интересно, на английском форуме я ответил в аналогичной теме.
Если вкратце, то в Blend4Web качественнее отражения, есть прозрачность, рефракция, гораздо более серьезная фильтрация теней и непожатые текстуры. Всё это можно настроить как в Юнити, и FPS вырастет в разы.
27 октября 2016 16:53
Blend4Web:

в Unity такого нет!
27 октября 2016 18:52
Blend4Web на второй сцене может проигрывать на системах со слабыми GPU. Unity везде упирается в CPU.
Вторая сцена имеет гораздо больше тяжелых для GPU фич на Blend4Web, чем аналогичная на Unity.
Если вам это интересно, на английском форуме я ответил в аналогичной теме.
Если вкратце, то в Blend4Web качественнее отражения, есть прозрачность, рефракция, гораздо более серьезная фильтрация теней и непожатые текстуры. Всё это можно настроить как в Юнити, и FPS вырастет в разы.
Я не сравниваю с Юнити (понимаю, что 8fps это больше, чем 3, но не критично), мне интересен тот факт, что простая сцена (там же только рендеринг, никакой физики и логики, да?), которая (в тесте) работает аж на 40fps, у меня тормозит аццки. И на вполне современном компе тоже, хотя и мой рабочий, характеристики которого я представил, вполне себе не слабый (но на линуксе, что не стандартно), у простых смертных часто похуже (значит им можно даже не мечтать про WebGL?).

Я очень хотел бы услышать отклик народа, у кого сколько? Неужели мой случай настолько отличается от реальности? Сорок против трёх, это же на порядок меньше!
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.