Форум

Запуск B4W сервера до запуска Блендера, как?

12 мая 2017 17:28
такой вопрос- давно уже думаю, но не было времени разобраться, как сделать так, чтоб Запуск B4W сервера будет производиться до запуска Блендера напримре а автозагрузке?
Иначе при попытке доступа к менеджеру СДК через браузер получаем ошибку.

ОС Win10 x64
Денис
13 мая 2017 15:16
Конечно такое возможно:

Менеджер проектов отделён от аддона Blender.

Начиная с этого релиза, менеджер проектов может быть запущен как отдельное приложение с помощью скрипта project_server.py. Теперь не требуется запускать Blender для того, чтобы запустить менеджер проектов.
13 мая 2017 22:29
Ответ на сообщение пользователя Дмитрий Пелевин
Конечно такое возможно:

Начиная с этого релиза, менеджер проектов может быть запущен как отдельное приложение с помощью скрипта project_server.py. Теперь не требуется запускать Blender для того, чтобы запустить менеджер проектов.


а можно какую то инструкцию как это все приживить в винде 10 ?
Денис
14 мая 2017 22:40
Поставить на машину питон, и с его помощью запустить скрипт…. Я думаю эту инфу можно легко самому найти в интернете или догадаться самому, это как объяснять, как правой кнопкой мыши вызывать контекстное меню….
15 мая 2017 15:55
На самом деле, если у вас официальная сборка Blender, то питон есть внутри этой сборки, и устанавливать отдельно его не обязательно.
Напишите в консоли Blender команду bpy.app.binary_path_python. Эта команда выведет путь к исполняемому файлу питона. Далее просто запускаете в командной строке этот исполняемый файл и передаете project_server.py в качестве параметра. Например у меня это следующая команда:

/mnt/TB/blenders/blender-2.78c-linux-glibc219-x86_64/2.78/python/bin/python3.5m scripts/project_server.py

Можно такую команду вызывать при старте системы, оформить ее в виде сервиса, но конкретная реализация зависит от операционной системы.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
16 мая 2017 20:37
Ответ на сообщение пользователя Александр Романов
На самом деле, если у вас официальная сборка Blender, то питон есть внутри этой сборки, и устанавливать отдельно его не обязательно.
Напишите в консоли Blender команду bpy.app.binary_path_python. Эта команда выведет путь к исполняемому файлу питона. Далее просто запускаете в командной строке этот исполняемый файл и передаете project_server.py в качестве параметра. Например у меня это следующая команда:

/mnt/TB/blenders/blender-2.78c-linux-glibc219-x86_64/2.78/python/bin/python3.5m scripts/project_server.py

Можно такую команду вызывать при старте системы, оформить ее в виде сервиса, но конкретная реализация зависит от операционной системы.


ок. спаисбо.
а запуская блендер и выходя из него не будет проблем то с этой задачей? т.к. блендер попробует запустить свою копию или выгрузить загруженную
Денис
17 мая 2017 10:21
ок. спаисбо.
а запуская блендер и выходя из него не будет проблем то с этой задачей? т.к. блендер попробует запустить свою копию или выгрузить загруженную

Если процесс project_server уже запущен, блендер не запускает копию и не трогает запущенный процесс. Blender закрывает только свой дочерний процесс, т.е. запущенный непосредственно той копией Blender, которую закрываете.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
17 мая 2017 10:25
т.к. блендер попробует запустить свою копию или выгрузить загруженную
можно ещё отключить опцию Run on Startup в настройках аддона, чтобы он вообще не пытался запустить сервер:
Локальный сервер разработки
23 мая 2017 19:53
Можно такую команду вызывать при старте системы, оформить ее в виде сервиса, но конкретная реализация зависит от операционной системы.

в моем случае оказывается я ставил раньше еще питон отдельно, так что в путях он был , просто выполнил в консоли системной "C:\blend4web_sdk_free\scripts\project_server.py" и все заработало.. при запуске выходе из блендера сервер не выбивает. остается разобраться как в 10ке теперь сервисы создавать.. а так, ну висит консольное окно открытое и все..

а надо какие то параметры при запуске задавать или все по умолчанию оставить?

PS

"C:\Program Files\Blender Foundation\Blender\2.78\python\bin\python.EXE C:\blend4web_sdk_free\scripts\project_server.py" не заработало в 10ке почемуто не стал разбираться
Денис
24 мая 2017 01:27
При тыкании ссылки в прожект менеджере блендер не запускается а вижу в браузене это
"Blender executable is not found, please open the scene manually." это у всех так?

при этом ссылка такая в браузере
http://localhost:6687/run_blender/projects/m_project/blender/m_project.blend
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.