Форум

нужна помощь с камерой

18 мая 2017 22:44
Недавно начал изучать блендер и бленд4веб, так вот у меня возник вопрос, можно ли с помощью нодового редактора сделать так, чтобы при нажатии на кнопку, камера двигалась на какое-то значение, при этом продолжая смотреть на какую-либо точку или объект. То есть нужно сделать вращение камеры при нажатии на кнопки (у меня их четыре: влево, вправо, вверх и вниз)

Наверняка способов несколько, но есть ли какой-то самый простой?
19 мая 2017 12:35
Недавно начал изучать блендер и бленд4веб, так вот у меня возник вопрос, можно ли с помощью нодового редактора сделать так, чтобы при нажатии на кнопку, камера двигалась на какое-то значение, при этом продолжая смотреть на какую-либо точку или объект. То есть нужно сделать вращение камеры при нажатии на кнопки (у меня их четыре: влево, вправо, вверх и вниз)

Наверняка способов несколько, но есть ли какой-то самый простой?
Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Мне кажется, что самым простое решение в вашем случае - завести Empty объект, который будет использоваться для задания положения камеры.
После нажатия кнопки -> передвижение эмптика с помощью ноды Transform Object -> передвижение камеры нодой Move Camera, плавность/время перемещения можно регулировать параметро Duration
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
20 мая 2017 21:50
Сделал как вы сказали, все получилось!
А как сделать, чтобы камера, при нажатии на кнопку, двигалась вокруг объекта (или по окружности) Так же, на какое-то значение.
24 мая 2017 19:16
Сделал как вы сказали, все получилось!
А как сделать, чтобы камера, при нажатии на кнопку, двигалась вокруг объекта (или по окружности) Так же, на какое-то значение.
Добрый день!

Самый простой способ как обычно из головы вылетел

Можно поместить эмптик в центр объекта, вокруг которого должна перемещатсья камера, и припарентить камеру к этому эмптику. При нажатии на кнопки можно вращать эмптик нодой Transform Object в локальной системе координат. Простенький бленд файл с примером прикрепил.
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.