Форум

Анимация при движении мышки

21 сентября 2015 14:39
Здравствуйте ребята.
Появился интерес попробовать сделать анимацию при движении мышки
Например движение мыши с лева на право изменяло бы shape key объекта с 0 до 1
А движение сверху вниз меняло бы смешивание материалов фона - анимация mix нода.

Как это проще реализовать?
Я не программист, но постараюсь понять и воспользоваться советом.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
22 сентября 2015 10:16
Добрый день.
Подготовил для вас пример подобного функционала.
example_34.zip
Не забудьте настроить браузер для загрузки локальных ресурсов для просмотра примера или воспользуйтесь сервером разработчика
22 сентября 2015 11:52

Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Добрый день.
Подготовил для вас пример подобного функционала.
example_34.zip
Не забудьте настроить браузер для загрузки локальных ресурсов для просмотра примера или воспользуйтесь сервером разработчика

Спасибо за ответ с примером.
Не могли бы вы чуть описание сделать?
Пробую сделать экспорт вашего Blend файла, но все мертвое и не появляются example.js и b4w.full.min.js, я думал js пишутся в блендере в текстовом редакторе, а после экспорта формируются. Сам пример работает отлично.
В общем пока не могу повторить
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
22 сентября 2015 13:18
Смотрите, обьясню по порядку.
1) Создание пустой директории на жестком диске, куда будет помещен весь проект (в данном случае это пример)
2) Изготовление сцены в Blender'e. Сюда входит создание shape key, выставление галочек на объектах, создание нодового материала.
3) Сохраняем blend-файл в нашу директорию. Теперь производим экспорт в .json (тоже в нашу директорию). В директории теперь три файла: blend-файл. json-файл (содержит настройки сцены и объектов), bin-файл (тут у нас геометрия объектов).
4) Теперь будем писать логику работы приложения. Октрываем любой текстовый редактор (можно даже обычный Блокнот из Windows). Пишем первым делом HTML-файл. Сохраняем его в формате .html (example.html). Теперь пишем скрипт с логикой работы приложения и сохраняем его в формате .js (example.js)
Я обычно копирую отсюда текст .html и js. файла и изменяю их.

Ну а в самом приложении я навесил обработчик события движения мышки. Каждый раз при движении мышки будет вызываться функция mouse_move_cb
22 сентября 2015 13:22
Забыл сказать про b4w.full.min.js.
Это сам движок, его я копирую из SDK: SDK/deploy/apps/common
27 сентября 2015 17:56

Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Забыл сказать про b4w.full.min.js.
Это сам движок, его я копирую из SDK: SDK/deploy/apps/common

Что то не получается все таки.
Уже попробовал пуля в пулю по тутору.
https://youtu.be/ug2SrOx55fE?t=4m7s

Сделал экспорт Сюзаны с материалом и галочкой shaderless, что бы хоть что то загрузилось и исключить лампы и т.д. в папку E:\blend4web_sdk_free\deploy\apps\test1, где у меня находится SDK
Уже основательно въехав в каждую строчку, что за что отвечает и где объявляется переменная/функция и присваивается, повторил по видео т.к. там описан самый минимум и это не даст сделать ошибок.
Но все равно не получается создать работающее приложение.
На скриншоте я уместил все окна с которыми взаимодействовал.

Ваш пример работает и это то что нужно. Уже даже для интереса удалял из вашего примера файлы example.bin / json, и делал повторный экспорт. Все работает. Делал для того что бы исключить ошибку экспорта.

Подскажите пожалуйста, где ошибка?
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
28 сентября 2015 10:30

Подскажите пожалуйста, где ошибка?

Если вы встали на Путь Истинный (использовать json-экспорта и написание логики работы приложения ), то не забывайте использовать консоль браузера, которая сообщает вам об ошибках. В большистве браузеров открывается нажатием на F12. Вот живой пример использования консоли для отладки приложения:

Что касается вашего случая:
Попробуйте добавить следующие строки:
Эту вставьте второй.
"use strict";
b4w.register("my_module", function(exports, require) {
var app = . . . 

Эти две вставьте последними:
});
b4w.require("my_module").init();


А вызов фукции app.init сделайте в отдельной функции, которую назовите init:
exports.init = function() {
app.init(. . . 
}


И обращайте внимание на открывающие и закрывающие скобки! Если ничего не получится, попробуйте прикрепить ваши файлы к сообщению, я могу поглядеть на них. Blend-файлы, json, bin можете не присылать
28 сентября 2015 20:38

Если вы встали на Путь Истинный (использовать json-экспорта и написание логики работы приложения ), то не забывайте использовать консоль браузера, которая сообщает вам об ошибках. В большистве браузеров открывается нажатием на F12.

Становлюсь потихонбку.
Спасибо что помогаете совсем свежакам.

Получилось запустить.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
29 сентября 2015 00:17
Не пойму чего он ругается
Сначала писало, что не найден объект cub, но после очередного экспорта прошло.
Тут вообще не пойму
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
29 сентября 2015 12:59

Сначала писало, что не найден объект cub, но после очередного экспорта прошло

Галочка "Export Shape Keys" стоит на объекте с ключами (в настройках объекта)? "Wrong object" печатается в консоль когда нету этой галочки

Кстати, в новом релизе теперь добавлены логические ноды для управления shape keys
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.