Форум

Кнопочки в интерфейсе

26 сентября 2015 12:53
Хотел спросить про кнопочки:
1. Видел в sdk кнопку пауза, хочу поставить такую же, что бы зацикленная анимация замирала. Для этого нужно делать экспорт в json и писать скрипт?
Или все таки можно сделать это используя только html.
2. Не пойму почему на форуме рекомендуют всегда делать экспорт в json, даже в простых сценках. Удобнее же вставить html одной строчкой. В чем то подвох?
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
27 сентября 2015 00:40

2. Не пойму почему на форуме рекомендуют всегда делать экспорт в json, даже в простых сценках. Удобнее же вставить html одной строчкой. В чем то подвох?
Просто попробуйте экспортировать любую сцену в html и в bin/json и сравните размер того и другого (в случае bin/json надо учесть ещё файлы текстур) и всё сразу станет понятно: html в разы больше b/j
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
28 сентября 2015 10:13
Добрый день.

1. Видел в sdk кнопку пауза, хочу поставить такую же, что бы зацикленная анимация замирала. Для этого нужно делать экспорт в json и писать скрипт?

Если вы хотите, чтобы у вас была html-кнопка, по нажатию на которую у вас происходит какое-либо действие с анимацией, то нужно использовать экспорт в .json, писать скрипт, код, который будет выполняться по нажатию на эту кнопку.

Но вы можете не создавать html-интерфейс, а просто припэрентить объект к камере, чтобы он был как кнопка. А далее с помощью нодового редактора логики реализовать задуманный функционал

2. Не пойму почему на форуме рекомендуют всегда делать экспорт в json, даже в простых сценках. Удобнее же вставить html одной строчкой. В чем то подвох?

Когда вы используете экпорт в .html-формат, то вы получаете вашу сцену, которая будет открываться в приложении "Webplayer". Тут используется стандартный прелоудер этого приложения (а вы можете создать свой собственный), интерфейс этого приложения, вы не можете писать сложную логику работы приложения кодом на javascript (а это очень интересно и увлекательно!), при этом типе экспорта не работает физика.
Удобством этого типа экпорта является то, что все ресурсы запакованы в html-файле. Если вы используете нодовый редактор логики и вам не нужен свой собственный интерфейс приложения, то этот вариант экспорта вам подходит.

По размерам конечного проложения: в случае экпорта в html у вас добавляется минифицированная версия приложения "Webplayer", пару картинок из его интерфейса для кнопочек (всего где-то около 1 МБ ресурсов на все)
30 сентября 2015 12:45

Но вы можете не создавать html-интерфейс, а просто припэрентить объект к камере, чтобы он был как кнопка. А далее с помощью нодового редактора логики реализовать задуманный функционал
Ура получилось, не паузка, но с ключами анимации тоже норм. В документации кстати очень много логических нодов расписано, их в блендере столько нет даже. Их пообъединяли, что ли со временем?
У меня кстати ерунда была какая то.
Если сделать объектам selected и нажать на них в интерактиве, то логическая цепочка не работает. т.е. selected нужно ставить только тем объектам которые нужно использовать?
Мне просто нравилось как они мерцают при нажатии.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
30 сентября 2015 13:43

т.е. selected нужно ставить только тем объектам которые нужно использовать?

Это необязательное требование, но так будет проще отлаживать готовое приложение. Проверьте внимательно логическое нодовое дерево. Попробуйсте соединить выход "miss" ноды Select&Jump объекта "Cube1" с входом ноды Select&Jump объекта "Cube2". Наверное, будет проще сделать картинку:

А вообще, лучше бы вы подготовили blend-файл с примером, чтобы мы могли сразу в нем произвести редактирование.
30 сентября 2015 13:46

их в блендере столько нет даже

Мы используем свои логические ноды
30 сентября 2015 15:11

Попробуйсте соединить выход "miss" ноды Select&Jump объекта "Cube1" с входом ноды Select&Jump объекта "Cube2".
Теперь догнал. Спасибо.
Если выделен объект то следующий нод, если не он выделен, то вернуться к ожиданию выбору объекта.


А вообще, лучше бы вы подготовили blend-файл с примером, чтобы мы могли сразу в нем произвести редактирование.
Мне вообще кажется я вас напрягаю своими вопросами. Вы все таки программисты и мои потуги кажутся наверняка смешными. В следующий раз буду прикреплять


Мы используем свои логические ноды
https://www.blend4web.com/doc/ru/logic_editor.html
Не очень тогда понял зачем описано в руководстве то чего нет в программе?.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
30 сентября 2015 17:33

Не очень тогда понял зачем описано в руководстве то чего нет в программе?.

Видимо, я неправильно вас понял. Вы верно все сказали. Я подумал, что вы имеете ввиду стандартные ноды Blender'a из BGE.

В релизе 15.09 были добавлены новые логические ноды. Они были добавлены и в документацию. Попробуйте проверить вашу версию Blend4Web.
02 октября 2015 16:16
Нашел описание ошибок экспорта, но не в самом очевидном месте для себя.
Искал в "Проблемы и решения", а нашел в "Аддон => Опции экспорта"
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.