minimap она же миникарта для своего проекта

24 сентября 2015 12:40
Озадачились созданием миникарты для проекта.
Персонаж бродит по локации в нашем веб приложении но при этом для простоты ориентирование требуется миникарта.

за основу взяли вот этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=HgXAv9csJu0

В игровом движке BGE этот метод сработал. Скрипт автора остался неизменным. Но вот в b4w пока запустить эту радость не получилось.

Что посоветуете? может уже есть готовые решения этой проблемы?
Рыжий кот в очках на связи
24 сентября 2015 13:18
Для простоты можно просто отрендерить вид сверху в ортогональной проекции и делать смещение javascript'ом, когда игрок перемещается.
Или требуется именно 3D вид сверху?
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
24 сентября 2015 13:26

Ответ на сообщение пользователя Кирилл
Для простоты можно просто отрендерить вид сверху в ортогональной проекции и делать смещение javascript'ом, когда игрок перемещается.
Или требуется именно 3D вид сверху?

Вас способ рассматриваем. единственное что не хотелось бы рендерить каждый раз под каждую локацию а как то упростить себе жизнь в будущем. настроив единожды минимапу пользоваться ей во всех локациях.
Рыжий кот в очках на связи
24 сентября 2015 13:28
В демке от NASA есть окошко со второй камерой, так же можно поступить и с миникартой, расположив камеру повыше.
Картинка в углу не является частью трёхмерной сцены, а накладывается поверх используя стандартные HTML-элеметы. Таким образом у них одна и та же сцена рендерится много раз с различных ракурсов.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
24 сентября 2015 16:32

Ответ на сообщение пользователя Кирилл
В демке от NASA есть окошко со второй камерой, так же можно поступить и с миникартой, расположив камеру повыше.
Картинка в углу не является частью трёхмерной сцены, а накладывается поверх используя стандартные HTML-элеметы. Таким образом у них одна и та же сцена рендерится много раз с различных ракурсов.

А где можно посмотреть подробнее об этом методе????? по моему это супер вариант решения моей проблемы. Я не программист но мне придётся ему ставить задачу и давать материал :) вот собираю информацию
Рыжий кот в очках на связи
25 сентября 2015 19:14

А где можно посмотреть подробнее об этом методе????? по моему это супер вариант решения моей проблемы. Я не программист но мне придётся ему ставить задачу и давать материал :) вот собираю информацию

Вообще, рендеринг сцены самой в себя у нас не поддерживается. В NASA модифицировали наш движок и использовали для миникарты 2-ой Canvas, в котором дополнительно рендерится сцена. Это затратнее и оправданно, если нужен динамический обзор. Для миникарты самое оптимальное - это наложить сверху заранее подготовленный HTML элемент. Можно также рендерить в текстуру другую похожую сцену, но создавать 2 сцену ради миникарты тоже хлопотно.
28 сентября 2015 13:23

Вообще, рендеринг сцены самой в себя у нас не поддерживается. В NASA модифицировали наш движок и использовали для миникарты 2-ой Canvas, в котором дополнительно рендерится сцена. Это затратнее и оправданно, если нужен динамический обзор

А планируется ли такой вариант в дальнейшей вашей разработке? Или сразу писать письма NASA ?)
Рыжий кот в очках на связи
28 сентября 2015 14:58
Ответ на сообщение пользователя must2go
А планируется ли такой вариант в дальнейшей вашей разработке? Или сразу писать письма NASA ?)

Сейчас пока не планируется, но в будущем, может быть, подумаем над этим.
28 сентября 2015 15:28
Я на английском форуме писал о похожем:

Там в сообщении есть бленд файл. Задача была отрендерить сцену как с 4 камер наблюдения - для этого есть основная сцена и 4 вспомогательных. В вашем случае будет достаточно двух сцен - можно линкануть персонажа с главной сцены во вспомогательную. Над персонажем тогда надо расположить стрелку, чтобы ее было видно только сверху (с backface culling), и прицепить ее к нему. Тогда во второй сцене будет видна только эта стрелка, а в первой - бегающий персонаж, ну, или что у вас там

Ну, и во вторую сцену можно добавить плоскость с текстурой карты.
28 сентября 2015 16:07
Я бы не советовал использовать рендеринг сцены в текстуру для создания миникарты. Это стрельба с пушки по воробьям. Производительность теряется на такой простой операции. Для себя я бы использовал заранее подготовленное изображение карты (вид сверху), засунул его в html-элемент. Так же создал бы другой элемент, который изображал бы персонажа. Он должен распологаться поверх карты. Далее брал бы каждый кадр (к примеру) координату персонажа, пересчитывал эти координаты в координаты миникарты и позиционировал иконку персонажа
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.