Форум

RGBA текстура с картой высот в альфа канале.

21 декабря 2015 13:10
Не подскажите толковый урок, как сделать "RGBA текстура с картой высот в альфа канале" (для ноды B4W_PARALLAX)?
порыл в тырнете - чет толкового не нашел. выяснил, что такой подход применяется в геймдеве (в 3DMax я делал это через канал Bump).
Желательно как сделать это в Gimp
Дорогу осилит идущий
21 декабря 2015 14:13

Не подскажите толковый урок, как сделать "RGBA текстура с картой высот в альфа канале" (для ноды B4W_PARALLAX)?
порыл в тырнете - чет толкового не нашел. выяснил, что такой подход применяется в геймдеве (в 3DMax я делал это через канал Bump).
Желательно как сделать это в Gimp
Я например делаю такие карты напрямую в Blender: с геометрии запекаю карту высот, об этом можно найти много уроков в интернете, да и запекание карты высот не сильно отличается от запекания карты для чего то другого. А потом уже в Gimp запихиваю в альфа канал, по этому поводу у нас в одном из туториалов есть видео, по моему в видео про создании цветов бугенвилии или пеларгонии.
Вот возможно вам это поможет разобраться. Здесь создана геометрии по дифузной текстуре и заечена для неё карта высот. Здесь текстура как раз запекалась для парралакса.
Пример файла для запекание текстры
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
21 декабря 2015 14:38
Спасибо! Буду разбираться. не думал что Пеларгония в цвету - это то, что мне надо еще в горшках по-моему есть все, что мне надо) и моделлинг, и текстурирование
Дорогу осилит идущий
21 декабря 2015 14:58

Спасибо! Буду разбираться. не думал что Пеларгония в цвету - это то, что мне надо еще в горшках по-моему есть все, что мне надо) и моделлинг, и текстурирование
Вот! Мы заботимся о наших пользователях, смотрите наши уроки, "покупайте наших слонов!"(с)"Следствие ведут Колобки".
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.