Форум

Отображение текстур в просмотрщике сцен

12 марта 2015 12:52
Спасибо огромное за Ваше ТЕРПЕНИЕ!

Объекты у меня большие, подгонял текстуру к ним, но 8192 уж очень много весит поэтому ограничился 6144 а "дело было не в бобине". Еще раз СПАСИБО!
12 марта 2015 13:58

Спасибо огромное за Ваше ТЕРПЕНИЕ!
Да не за что!
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
12 марта 2015 15:57
Для больших объектов удобнее использовать повторяющиеся текстуры смешанные друг с другом и по общим маскам небольшого разрешения. Такие большие текстуры как 8К и 4К крайне не рекомендую использовать. Разве что для карты окружения, когда нужно максимальная проработка.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
17 марта 2015 08:51
В разделе справки нашел момент про рекомендуемые 2048х2048, значит буду делать такого размера. Еще не ясен момент про глубину цвета текстуры. Стоит ли делать 24 бит, критично это для качества или нет? Может сделать глубину поменьше и сэкономить объем файла?
17 марта 2015 10:20

Ответ на сообщение пользователя Volodey
В разделе справки нашел момент про рекомендуемые 2048х2048, значит буду делать такого размера. Еще не ясен момент про глубину цвета текстуры. Стоит ли делать 24 бит, критично это для качества или нет? Может сделать глубину поменьше и сэкономить объем файла?
Это вам нужно ориентироваться под свои требования. Например черно белые маски можно использовать просто BW текстуру и вы ничего не потеряете в качестве. На небольших тайловых текстурах где разница цветов небольшая может быть и незаметно ухудшение качества. Конечно когда дело касается крупной текстуры которая хорошо видна будет и с близкого расстояния то может быть заметно. Если же у вас игра с отрисовкой под мультипликационный стиль то вполне можно обойтись в 256 цветами или BW и раскрасить её уже в нодовом материале (мы так часто делаем).
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
19 августа 2015 14:36

Ответ на сообщение пользователя Volodey
В разделе справки нашел момент про рекомендуемые 2048х2048, значит буду делать такого размера. Еще не ясен момент про глубину цвета текстуры. Стоит ли делать 24 бит, критично это для качества или нет? Может сделать глубину поменьше и сэкономить объем файла?
Такая глубина не поддерживается пока в WebGL.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
12 марта 2016 01:22
Всем привет!
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Шаг 1. Выделяем объект, заходим во вкладку "Mesh", добавляем UV-развертку (подчеркнуто красным)
Шаг 2. Заходим во вкладку "Material". Добавляем или выбираем материал ( я поставил для наглядности свойство Shadeless)
Шаг 3. Заходим во вкладку "Textures" и выбираем тип текстуры "Image or movie", выбираем файл
Шаг 4. Экспортируем сцену и смотрим результат
Почитал этот пример, документацию, попробовал тоже на дефолтной сцене.
Результат тот же (в bw4 текстура не видна, в рендере блендера нормально).
Текстуру и файлик приложил, если что.
Может надо создавать UV-развертку по Ctrl+E, а не просто плюсик на вкладке Mesh?
12 марта 2016 10:00
>> в bw4 текстура не видна, в рендере блендера нормально
Попробуй разместить свой проект в sdk в каталоге apps_dev.
Если для Fast Preview, то можно упаковать текстуру (графический файл) в модель.

12 марта 2016 10:11

Ответ на сообщение пользователя Grohot
Всем привет!

Почитал этот пример, документацию, попробовал тоже на дефолтной сцене.
Результат тот же (в bw4 текстура не видна, в рендере блендера нормально).
Текстуру и файлик приложил, если что.
Может надо создавать UV-развертку по Ctrl+E, а не просто плюсик на вкладке Mesh?

Добрый день.
А что вам сообщает консоль браузера?
Проверьте также, пожалуйста, находится ли ваша текстура внутри SDK (иначе сервер разработчика не сможет её загрузить)
12 марта 2016 10:49
Спасибо, Роман. Переложил в SDK, все получилось.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.