Форум

Отображение текстур в просмотрщике сцен

17 ноября 2014 18:52
Здравствуйте.
У меня вот такая проблема: в просмотрщике сцен текстура отображается перевернутой. Я использую обычный материал (не нодовый).

Настройки текстуры: размер 1024х2048;
Image mapping – extension – repeat;
Mapping – coordinates – UV;
Настройки Blend4web – по умолчанию.

Вот фото: 1- отображение текстуры в Blender (https://drive.google.com/file/d/0B4eeFD3YFB6XZXlERHZCZkhqTGs/view);

2 – отображение текстуры в просмотрщике b4w (https://drive.google.com/file/d/0B4eeFD3YFB6Xc19BbU1ZOHhQZ2M/view).
17 ноября 2014 19:59
Здравствуйте!

Вы используете DDS формат? Действительно, в случае DDS имеется различие с вьюпортом Блендера (по оптимизационным причинам).

Также, DDS (вернее, соответствующее расширение WEBGL_compressed_texture_s3tc) не поддерживается в мобильных браузерах, поэтому не рекомендуется к использованию. Полностью поддерживаемые форматы - JPG, PNG, GIF.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
17 ноября 2014 20:20
Спасибо большое за ответ.
17 ноября 2014 22:24
Всегда пожалуйста!
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
17 февраля 2015 09:29
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с такой проблемой - не отображается текстура ни в просмотрщике сцен не на сайте. Уже раз десять перечитал вот этот урок "Вебмастерам", посмотрел видео "Начало работы с Blend4Web SDK", в Blender с текстурой всё в порядке она видна и накладывается на объект, сама текстура лежит в той же папке с файлом json но не отображается при просмотре в браузере (ни в просмотрщике сцен не на сайте), текстура - jpg. Может я не так экспорт делаю? Или как то по другому надо экспортировать и привязывать текстуру? Версия Blender последняя стоит 2.73, Blend4Web SDK установи по инструкции ни каких ошибок не было, в чём проблема не могу понять?
17 февраля 2015 09:50
Здравствуйте.
Обратите вниманение на опцию "Do not export" на панели "Texture > Blend4Web"

При включении этой опции текстура не будет экспортироваться и, следовательно, ее не будет
17 февраля 2015 10:07

Ответ на сообщение пользователя Георгий
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с такой проблемой - не отображается текстура ни в просмотрщике сцен не на сайте. Уже раз десять перечитал вот этот урок "Вебмастерам", посмотрел видео "Начало работы с Blend4Web SDK", в Blender с текстурой всё в порядке она видна и накладывается на объект, сама текстура лежит в той же папке с файлом json но не отображается при просмотре в браузере (ни в просмотрщике сцен не на сайте), текстура - jpg. Может я не так экспорт делаю? Или как то по другому надо экспортировать и привязывать текстуру? Версия Blender последняя стоит 2.73, Blend4Web SDK установи по инструкции ни каких ошибок не было, в чём проблема не могу понять?
Георгий, давайте ваш файлик. Посмотрим.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
17 февраля 2015 11:23
Вот файлик - https://yadi.sk/d/-I4ArmP5ej3tt
Вот пример на сайте этого файлика - kmv01.ru
Галочку проверил не включена.
17 февраля 2015 12:17

Ответ на сообщение пользователя Георгий
Вот файлик - https://yadi.sk/d/-I4ArmP5ej3tt
Вот пример на сайте этого файлика - kmv01.ru
Галочку проверил не включена.
У вас ошибка в консоли: EXPORT ERROR: Incomplete mesh "Сфера" No UV in mesh with UV-textured material. Material: "Material". Означает она что у вас UV-развертки нет на геометрии, хотя в настройках текстуры указано использовать UV-развертку. Blender то такое съест, он просто вместо UV-развертки накладывает по generated координатам. С движком Blend4Web такое не прокатит, он не умеет как Blender "замазывать соплями" непонятные места. Нужно четко указывать что Вы от него хотите. Если вы накладываете текстуру по UV-разверток то она должна быть обязательно на меше и указана в настройках мэпинга текстуры. + ознакомьтесь с документацией какие типы наложения текстур поддерживает движок, а какие нет, это поможет вам избежать таких ошибок.
Позвольте так же указать вам на некоторые ошибки. На геометрии у вас вначале висит текстура без какого либо выбранного типа (имя "tex") а так же после текстуры grass висит еще одна Image-or-movie текстура без указанной image. Это так же чревато если не критическими ошибками то ворнингами. Это, извините уж, достаточно грязный способ делать сцены, много мусора, даже если это тестовая сцена то в ней не должно быть ничего лишнего иначе опять же будут ошибки или ворнинги. Надеюсь вам это поможет.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
17 февраля 2015 12:44
Хочу сказать пару слов по поводу "розовых" объектов. В случае некритической ошибки экспорта ( как, например, при отсутствии UV-развертки на меше) движком используется специальный розовый материал, чтобы сообщить пользователю о какой-либо ошибке.
При обнаружении подобных объектов следует посмотреть сообщения в консоле (обычно, вызывается нажатием клавиши F12). Там будет указана причина ошибки. Список ошибок экспорта можно посмотреть на нашем сайте.
Существует опция экспорта "Strict mode". В случае ошибок, экспорт не будет осуществлен, а пользователю будет выведено дилоговое окно с перечнем совершенных ошибок.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.