Форум

Новогодний конкурс 2015, обсуждение

10 декабря 2015 11:33
Хорошо! Буду ждать к новому году
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
11 декабря 2015 00:02

В нашем SDK по адресу /blend4web_sdk_pro/blender/new_year лежат blend-файлы этой сценки, все их можно поковырять

Благодарю за наводку, поковыряем'с.
14 декабря 2015 13:51
Imp
Можно ли в качестве основы использовать чужое 2д изображение?
14 декабря 2015 15:06
Можно ли в качестве основы использовать чужое 2д изображение?

А как именно в качестве основы? Как референс, или как бэкграунд, к примеру? Если как референс, то можно, конечно, но если близко все нарисованное будете повторять, хорошо было бы связаться с художником, все-таки, вы можете и денег за это получить, а он ни сном, ни духом :) А идея его изначально.

А насчет использования самого изображения внутри сцены как текстуру или что-то еще - это уже обязательно связывайтесь с художником. Если, конечно, оно не находится под CC BY 4.0. Открытые свободные изображения на то и открытые
18 декабря 2015 14:00
видать мне одному неведомо что подразумевалось под
3) Размер сцены не более 50000 треугольников;
50к трис где? в готовой сцене? а если она динамичская?
нуу к примеру , что б такое придумать, ну хотя бы тессеракт , где единовременно на сцене показывается
только один куб


``````````````````
P.S. прост, любопытно
P.P.S. ели канешн я прально понял, эти ваши треугольники
18 декабря 2015 14:31
Сколько углов бы ваши полигоны не имели, для видеокарты они автоматом подразбиваются на треугольники. Например, в одном четырехугольнике будет 2 треугольника, в пятиугольнике - три, и тд. Так видеокарта видит модель. В нашем специальном приложении Viewer можно посмотреть количество треугольников в сцене. Viewer можно вызвать очень просто, нажав на кнопку Fast prewiew - если в сцене нет критических ошибок, он ее откроет и покажет всю инфу о ней, включаяа количество треугольников.


Также кол-во треугольников можно посмотреть в Blendere, в верхней панельке.

Суть такая: максимально в сцене должно присутствовать не больше 50к треугольников. Т.е. если в сцену будет что-то догружаться или подразбиваться меш, при максимальной нагрузке не должно вылезать а 50к. Ну, если объектов, которые можно добавлять, несколько, как в этом приложении, то полигонаж всех объектов в одном экземпляре плюс самой сцены не должен вылезать за 50к.

Хотя я думаю, если будет на тысячу - другую больше, это некритично, однако это будет считаться как не совсем хороший тонЪ
25 декабря 2015 18:04
Здравствуйте, я купил для открытки музыку, я обязан её выкладывать вместе с исходниками?
25 декабря 2015 20:56
А под какой лицензией она куплена?
26 декабря 2015 20:40
Здравствуйте, я купил для открытки музыку, я обязан её выкладывать вместе с исходниками?
Нет, ведь таки или иначе файлы с музыкой будут в итоговом проекте
Команда Blend4Web
https://twitter.com/AlexKowel
05 января 2016 16:24
Здравствуйте, закончил с моделированием осталось "оживить" сцену. Столкнулся вот с какими трудностями.

1) В сцене присутствуют часы привязанные к камере. У часов по задумке должны двигаться стрелки. Я сделал так: к камере привязал пустышку и указал выравнивание по левому нижнему углу (последняя версия SDK) к ней привязаны (припаренчены) часы к часам минутная и секундная стрелки. У стрелок назначена анимация поворота (двумя ключами) по одной оси (в моем случае по Y), секундная делает оборот за 1800 кадров (30 fps * 60 сек) . В блендере стрелки двигаются корректно, поворачиваются как нужно. Экспортирую, стрелки начинают крутиться не в плоскости циферблата, а повернутой на зрителя, вылезая из часов. Пробовал переносить ключи в другие каналы (Z,X) становится еще хуже. Хотя в блендере всё корректно работает. Часы привязаны к камере через пустышку для того чтобы сдвинуть их относительно угла камеры.

2) Еще в момент когда на часах наступает ровно полночь должны запускаться анимации персонажей (несколько штук) и я не могу разобраться как сделать их одновременный старт. Причем важно чтобы положение секундной стрелки совпадало с началом анимации. Если привызываться к временной шкале блендера получается одно FPS (30), но в движке он может быть 40-50.


Посоветуйте как грамотно организовать анимацию по такому сценарию: до наступления нового года по часам остается полторы минуты чтобы зритель успел осмотреться, затем в момент полуночи появляются анимированные персонажи и запускается аудиофайл. Надеюсь на помощь, т.к. сам уже запутался. Спасибо.

 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.