Форум

* Как? выводить произвольный текст выбранным шрифтом из JS на объекте или как объект ?

04 августа 2016 18:42
Вот задумался над тем как выводить произвольный текст выбранным шрифтом из JS на объекте или как объект ?

плоский текст или псевдо объемный ( если кто так делал прошу поделитесь где и чем ):
например если выводить как текстуру , то по идее сначала на лету нужно создать файл текстуры с нужным текстом как картинка нужного размера ( вроде как есть библиотеки для такого) и уже в процессе выполнения подключать текстуру или в ту же что в работе обновить.

а вот про объмный в виде меша это видимо только движком можно сделать, но как я понял такой функции нет ? хотя при экспорте из Блендера текст и без преобразования в меш отлично выводится в b4w
( тут только одинвариант напрашивается , приготовить побуквенно весь шрифт и его уже поставлять во время выполнения JS на рендере)


что скажете?
Денис
04 августа 2016 18:49
Можно использовать canvas-текстуру. Пример можно посмотреть тут. Если кликнуть по красному ящику по середине, прилетит письмо, где можно редактировать текст

( тут только одинвариант напрашивается , приготовить побуквенно весь шрифт и его уже поставлять во время выполнения JS на рендере)
Да, либо генерировать процедурно буквы через динамическую геометрию. Тут на форуме недавно (вчера вроде) была создана тема, посвященная ей
04 августа 2016 18:56
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Можно использовать canvas-текстуру. Пример можно посмотреть тут. Если кликнуть по красному ящику по середине, прилетит письмо, где можно редактировать текст
Да, либо генерировать процедурно буквы через динамическую геометрию. Тут на форуме недавно (вчера вроде) была создана тема, посвященная ей


да про канвас тестуру думал.. помню тот пример. еще напрашивается пример в вебкамерой )

а про динамич. геометрию как мне кажется шрифты слишком сложный объект чтоб его там в JS крутить так.. ((
ну может какие то векторные шрифты как то автоматически преобразовывать .. хз..
Денис
04 августа 2016 23:13
Вот тут я практиковал с процедурной геометрией.
Можете попробовать портировать код отсюда, а генерировать шрифты можно этой утилитой. И будет у вас текст создаваться в реалтайме

Сам пока только начинаю изучать процедурную геометрию) Весёлая штука
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
05 августа 2016 02:36
Ответ на сообщение пользователя Кирилл
Вот тут я практиковал с процедурной геометрией.
Можете попробовать портировать код отсюда, а генерировать шрифты можно этой утилитой. И будет у вас текст создаваться в реалтайме

Сам пока только начинаю изучать процедурную геометрию) Весёлая штука

ох да круто конечно . но пока ищу более простые и менее затратные решения , скорее всегопока ограничусь текстом с канваса.. плоским ..

но сначала решу не проблемы что накопал ранее.

конечно было бы не плохо включить в движок использование таких шрифтов, тем боле что все для этого есть вроде как , но разными кусками..
((

PS к стати все эти идеи с текстом как текстурой на лету итд.. я тоже в трии пробовал ранее
Денис
05 августа 2016 07:27
скорее всегопока ограничусь текстом с канваса.. плоским ..
Рекомендую для ознакомления вторую часть этой статьи.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
05 августа 2016 12:54
Ответ на сообщение пользователя Кирилл
Рекомендую для ознакомления вторую часть этой статьи.

о.. спасибо, да да , оно самое.. то о чем я писал выше, приятно разжевано к стати
как и автор я тоже не очень понимаю почему этому разделу в доке по b4w уделено так мало внимания..
Денис
12 сентября 2016 17:11
пришло время вернуться к этой части проекта..

дошел до вывода текста на 3д канве.. и тут уткнулся в вопрос почему вывод текста делается посимвольно и какие есть еще варианты. т.к мне нужно вывести значки из значкового шрифта типа МатериалДизайн.. а там один символ шрифта это или последовательное имя сост из неск. букв или код символа.. и как в таком случае делать вывод ни как не пойму. на 2д канве все выводилось просто в хтмл этемент куску текста нвзначался это спец шрифт и вуаля ))

выручайте …
Денис
12 сентября 2016 17:31
Ну канва эт нативная часть браузера, подробные документации и примеры легко ищутся в гугле . И вот когда добъётесь нужной картинки с текстом и символами, тогда уже и интегрируете его в b4w

Или я что то не так понял…
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
12 сентября 2016 17:47
Ответ на сообщение пользователя Кирилл
Ну канва эт нативная часть браузера, подробные документации и примеры легко ищутся в гугле . И вот когда добъётесь нужной картинки с текстом и символами, тогда уже и интегрируете его в b4w

Или я что то не так понял…


не.. рабочий код который выводит текст этим шрифтом конечно у меня давно отлажен , но на простом 2д канвасе браузера. А тут как я понял из вышеприведенной статьи почему то текст выводится именно посимвольно. вот и вопрос какие именно выводы текста на этот обьект поддерживаются?
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.