Форум

Лицензирование и Аддон к Blender

11 ноября 2015 17:41
Подскажите пожалуйста. Если я пользуюсь Blender и использую ваш Аддон к Blender для размещения 3Dмодели на сайт. При каком размещении этой модели на сайт мне не нужно ничего размещать в открытый доступ?
11 ноября 2015 17:45
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста. Если я пользуюсь Blender и использую ваш Аддон к Blender для размещения 3Dмодели на сайт. При каком размещении этой модели на сайт мне не нужно ничего размещать в открытый доступ?
Этот вопрос рассмотрен в FAQ.
"В случае воспроизведения экспортированных файлов стандартным веб-плеером Blend4Web (в виде раздельно загружаемых JSON-файлов, но не в виде самодостаточных HTML-файлов), распространение исходных файлов сцен по GPL не обязательно."
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
11 ноября 2015 17:54
Очень благодарен за ответ! Я просто не был уверен касается ли это аддона.
11 ноября 2015 18:08
Очень благодарен за ответ! Я просто не был уверен касается ли это аддона.
Пожалуйста!

Не принципиально, используется только аддон или весь SDK, важно есть ли связка между экспортированными моделями и веб-плеером. В формате HTML она есть, а в JSON нет. Таким образом, если вы намереваетесь использовать GPL-версию движка, Вам нужно либо открыть исходные файлы, либо воспользоваться стандартным Web Player-ом для загрузки JSON файлов.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
17 ноября 2015 19:04
Юрий, то-есть:

1. если я использую Blend4Web в коммерческих целях, скажем, для сборки онлайн-конфигуратора товара в интернет-магазине, используя JSON-сборку, то под лицензирование моя деятельность не подпадает?

2. Если заказчик не хочет, чтобы я раскрывал секретов того, как работает конфигуратор, то я вправе требовать у него покупку лицензии? (с трудом представляю, как спрятать JS, но персонажи попадаются)

PS:-Не поймите превратно, я ищу способы и основания купить лицензию, а не избежать покупки.
Коплю деньги на коммерческий B4W.
19 ноября 2015 15:58
Мы различаем 4 случая применения открытой лицензии GPL, основанные на общепринятой практике:

1. Стандартный веб-плеер + сцена в формате JSON - открывать исходники не нужно
2. Измененный веб-плеер + сцена в формате JSON - нужно открыть исходники веб-плеера
3. Стандартный или измененный веб-плеер в формате HTML - нужно открыть исходники веб-плеера и сцен
4. Веб-приложение - нужно открыть код приложения и исходники сцен

[EDIT] Помимо раскрытия исходного кода, лицензия GPL требует указания, что продукт основан на Blend4Web.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
20 ноября 2015 11:55
у меня такой вопрос. Прочитал это:
"Стандартная коммерческая лицензия запрещает использование Blend4Web для создания продуктов, являющихся средствами разработки, фреймворками, конструкторами сайтов, ПО для терминалов и др. - иными словами, продуктов, не предназначенных для использования конечными потребителями. Для данных случаев предусмотрена специальная OEM-лицензия."
То есть я не могу написать например движок для интернет магазина?
Если я хочу написать бесплатный движок допустим для интернет-магазина, могу ли я это сделать на бесплатной версии B4W? А на коммерческой?
И как получить лицензию OEM и сколько это стоит?
И что в случае, если я хочу написать платный движок для сайта.
Сайт имеется ввиду полностью 3d.

Что если я сделаю дополнение для сайта, например 3D меню, которое можно встраивать в сайт и динамически менять

Много вопросов

Дорогу осилит идущий
20 ноября 2015 14:50
То есть я не могу написать например движок для интернет магазина?
Если движок для интернет-магазина содержит компоненты на основе Blend4Web, Вам потребуется OEM-лицензия.
Если я хочу написать бесплатный движок допустим для интернет-магазина, могу ли я это сделать на бесплатной версии B4W? А на коммерческой?
Вы можете создать бесплатный движок для интернет-магазина на основе открытого Blend4Web, и он должен распространяться по лицензии, совместимой с GPL. Вы также можете создать движок для интернет-магазина на основе Blend4Web Pro и распространять его платно или бесплатно, однако OEM-лицензия все же потребуется.
И как получить лицензию OEM и сколько это стоит?
Направьте запрос по email, указанному на странице контактов, подробно опишите для какого типа продукта нужна OEM-лицензия - от этого зависит ее стоимость.
И что в случае, если я хочу написать платный движок для сайта.
Сайт имеется ввиду полностью 3d.
Что если я сделаю дополнение для сайта, например 3D меню, которое можно встраивать в сайт и динамически менять
Эти случаи аналогичны случаю с движком интернет-магазина.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
20 ноября 2015 14:54
Спасибо, все вроде понятно, кроме одного момента:
однако OEM-лицензия все же потребуется.
это и для платной и для бесплатной версии? если я делаю на бесплатной версии бесплатный движок - OEM лицензия все равно требуется?
Дорогу осилит идущий
20 ноября 2015 15:40
Спасибо, все вроде понятно, кроме одного момента:

однако OEM-лицензия все же потребуется.

это и для платной и для бесплатной версии? если я делаю на бесплатной версии бесплатный движок - OEM лицензия все равно требуется?
Небольшая путаница - бесплатный и открытый это не синонимы. Открытая лицензия GPL содержит ограничения, обязывающие открывать код производных продуктов. Вы вполне можете создавать открытый движок магазина и даже его продавать, но его код должен быть раскрыт широкой публике (включая Ваших возможных конкурентов). Чтобы этого избежать, имеет смысл приобрести коммерческую лицензию.
Руководитель проекта | VK | Twitter | Facebook | Linkedin
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.