Форум

Лицензирование и Аддон к Blender

11 ноября 2015 17:41 #4910
Подскажите пожалуйста. Если я пользуюсь Blender и использую ваш Аддон к Blender для размещения 3Dмодели на сайт. При каком размещении этой модели на сайт мне не нужно ничего размещать в открытый доступ?
11 ноября 2015 17:45 #4911
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста. Если я пользуюсь Blender и использую ваш Аддон к Blender для размещения 3Dмодели на сайт. При каком размещении этой модели на сайт мне не нужно ничего размещать в открытый доступ?
Этот вопрос рассмотрен в FAQ.
"В случае воспроизведения экспортированных файлов стандартным веб-плеером Blend4Web (в виде раздельно загружаемых JSON-файлов, но не в виде самодостаточных HTML-файлов), распространение исходных файлов сцен по GPL не обязательно."
Руководитель разработки
11 ноября 2015 17:54 #4912
Очень благодарен за ответ! Я просто не был уверен касается ли это аддона.
11 ноября 2015 18:08 #4913
Очень благодарен за ответ! Я просто не был уверен касается ли это аддона.
Пожалуйста!

Не принципиально, используется только аддон или весь SDK, важно есть ли связка между экспортированными моделями и веб-плеером. В формате HTML она есть, а в JSON нет. Таким образом, если вы намереваетесь использовать GPL-версию движка, Вам нужно либо открыть исходные файлы, либо воспользоваться стандартным Web Player-ом для загрузки JSON файлов.
Руководитель разработки
17 ноября 2015 19:04 #5043
Юрий, то-есть:

1. если я использую Blend4Web в коммерческих целях, скажем, для сборки онлайн-конфигуратора товара в интернет-магазине, используя JSON-сборку, то под лицензирование моя деятельность не подпадает?

2. Если заказчик не хочет, чтобы я раскрывал секретов того, как работает конфигуратор, то я вправе требовать у него покупку лицензии? (с трудом представляю, как спрятать JS, но персонажи попадаются)

PS:-Не поймите превратно, я ищу способы и основания купить лицензию, а не избежать покупки.
Коплю деньги на коммерческий B4W.
19 ноября 2015 15:58 #5095
Мы различаем 4 случая применения открытой лицензии GPL, основанные на общепринятой практике:

1. Стандартный веб-плеер + сцена в формате JSON - открывать исходники не нужно
2. Измененный веб-плеер + сцена в формате JSON - нужно открыть исходники веб-плеера
3. Стандартный или измененный веб-плеер в формате HTML - нужно открыть исходники веб-плеера и сцен
4. Веб-приложение - нужно открыть код приложения и исходники сцен

[EDIT] Помимо раскрытия исходного кода, лицензия GPL требует указания, что продукт основан на Blend4Web.
Руководитель разработки
20 ноября 2015 11:55 #5118
у меня такой вопрос. Прочитал это:
"Стандартная коммерческая лицензия запрещает использование Blend4Web для создания продуктов, являющихся средствами разработки, фреймворками, конструкторами сайтов, ПО для терминалов и др. - иными словами, продуктов, не предназначенных для использования конечными потребителями. Для данных случаев предусмотрена специальная OEM-лицензия."
То есть я не могу написать например движок для интернет магазина?
Если я хочу написать бесплатный движок допустим для интернет-магазина, могу ли я это сделать на бесплатной версии B4W? А на коммерческой?
И как получить лицензию OEM и сколько это стоит?
И что в случае, если я хочу написать платный движок для сайта.
Сайт имеется ввиду полностью 3d.

Что если я сделаю дополнение для сайта, например 3D меню, которое можно встраивать в сайт и динамически менять

Много вопросов

Дорогу осилит идущий
20 ноября 2015 14:50 #5127
То есть я не могу написать например движок для интернет магазина?
Если движок для интернет-магазина содержит компоненты на основе Blend4Web, Вам потребуется OEM-лицензия.
Если я хочу написать бесплатный движок допустим для интернет-магазина, могу ли я это сделать на бесплатной версии B4W? А на коммерческой?
Вы можете создать бесплатный движок для интернет-магазина на основе открытого Blend4Web, и он должен распространяться по лицензии, совместимой с GPL. Вы также можете создать движок для интернет-магазина на основе Blend4Web Pro и распространять его платно или бесплатно, однако OEM-лицензия все же потребуется.
И как получить лицензию OEM и сколько это стоит?
Направьте запрос по email, указанному на странице контактов, подробно опишите для какого типа продукта нужна OEM-лицензия - от этого зависит ее стоимость.
И что в случае, если я хочу написать платный движок для сайта.
Сайт имеется ввиду полностью 3d.
Что если я сделаю дополнение для сайта, например 3D меню, которое можно встраивать в сайт и динамически менять
Эти случаи аналогичны случаю с движком интернет-магазина.
Руководитель разработки
20 ноября 2015 14:54 #5128
Спасибо, все вроде понятно, кроме одного момента:
однако OEM-лицензия все же потребуется.
это и для платной и для бесплатной версии? если я делаю на бесплатной версии бесплатный движок - OEM лицензия все равно требуется?
Дорогу осилит идущий
20 ноября 2015 15:40 #5131
Спасибо, все вроде понятно, кроме одного момента:

однако OEM-лицензия все же потребуется.

это и для платной и для бесплатной версии? если я делаю на бесплатной версии бесплатный движок - OEM лицензия все равно требуется?
Небольшая путаница - бесплатный и открытый это не синонимы. Открытая лицензия GPL содержит ограничения, обязывающие открывать код производных продуктов. Вы вполне можете создавать открытый движок магазина и даже его продавать, но его код должен быть раскрыт широкой публике (включая Ваших возможных конкурентов). Чтобы этого избежать, имеет смысл приобрести коммерческую лицензию.
Руководитель разработки

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.