Вопрос - ответ

03 августа 2015 11:16
я конечно, безумно благодарен Вам за понятную документацию, но в указателе её я не нашел где искать ответ на вопрос, который для меня является краеугольным! Итак ли какая возможность подгружать данные из БД (MySQL) в готовую сцену (HTML страничку или что там встраивается в сайт), как это можно реализовать?
03 августа 2015 12:58
Ответ на сообщение пользователя ghett
я конечно, безумно благодарен Вам за понятную документацию, но в указателе её я не нашел где искать ответ на вопрос, который для меня является краеугольным! Итак ли какая возможность подгружать данные из БД (MySQL) в готовую сцену (HTML страничку или что там встраивается в сайт), как это можно реализовать?
Добрый день и добро пожаловать на форум.

Если вы говорите о приложении, основанном на json файле сцены, то, конечно, вы можете это делать. Собственно, как и с любым другим приложением на JavaScript.
Blend4Web у вас будет выступать как подключаемая библиотека, и вы вольны грузить в движок нужные вам ресурсы. А в чем именно сложность на данный момент?
03 августа 2015 14:02

Добрый день и добро пожаловать на форум.

спасибо за гостеприимство! давненько уже Вас обнаружил, когда начал гуглить нечто подобное! Крутой проект!
Сложность в том, что я начинающий "кто-то" так как мне интересны и работа в блендере, и программирование (Python) и многое другое и всё это я пока могу свести к знаменателю в области "визуализации данных". Я давно уже хотел начать знакомиться с Вашим детищем, так как в нём огромный потенциал на будущее. А тут как раз на новой работе появился делать вариант инфографику интерактивную. Вот я и решил, в промежутках между поиском уже готовых решений, закинуть и к вам удочку.
Так вот, предположим, я хочу в будущем делать 3д инфографику, кто бы и как не ругался что она нечитабельна и невоспринимаема. Но я бы хотел сейчас, на базе простых задач, начать знакомство с тем, как это работает.
То есть на самы простых 2д примеров, без всяких вертолётов (ну можеть быть чуть чуть эффектов, что бы как у белых людей). Смогу ли я на базе связки Joomla 2.5 + MySQL попробовать что то сделать с помощью Вашего продукта, и каким образом?
Как я уже понял, и не только , пайтон мне тут не поможет, нужно всё таки js, а пока пойду читать о
приложении, основанном на json файле сцены

03 августа 2015 14:32
Ответ на сообщение пользователя ghett
спасибо за гостеприимство! давненько уже Вас обнаружил, когда начал гуглить нечто подобное! Крутой проект!
Сложность в том, что я начинающий "кто-то" так как мне интересны и работа в блендере, и программирование (Python) и многое другое и всё это я пока могу свести к знаменателю в области "визуализации данных". Я давно уже хотел начать знакомиться с Вашим детищем, так как в нём огромный потенциал на будущее. А тут как раз на новой работе появился делать вариант инфографику интерактивную. Вот я и решил, в промежутках между поиском уже готовых решений, закинуть и к вам удочку.
Так вот, предположим, я хочу в будущем делать 3д инфографику, кто бы и как не ругался что она нечитабельна и невоспринимаема. Но я бы хотел сейчас, на базе простых задач, начать знакомство с тем, как это работает.
То есть на самы простых 2д примеров, без всяких вертолётов (ну можеть быть чуть чуть эффектов, что бы как у белых людей). Смогу ли я на базе связки Joomla 2.5 + MySQL попробовать что то сделать с помощью Вашего продукта, и каким образом?
Как я уже понял, и не только , пайтон мне тут не поможет, нужно всё таки js, а пока пойду читать о
И вам спасибо за хорошие слова.

Да, вам в любом случае придется немного разобраться в JavaScript, если вы хотите работать с WebGL.
С API Joomla я совсем не знаком, но она написана на PHP, так что и тут вам Python вряд ли поможет.
Что касается 2D, то конкретно таких примеров мы пока не делали, но любое 3D можно превратить в 2D, изменив в Blender-е тип камеры на ортогональную. В любом случае, я бы советовал начать с нашего самого простого программистского урока.
03 августа 2015 15:14

начать с нашего самого простого программистского урока.
3..2….1…погружение!
ээээ. blender-render?
круто! ещё и в нём нужно разбираться!
03 августа 2015 16:05

Ответ на сообщение пользователя Шурик
ээээ. blender-render?
Мы дали ему вторую жизнь, и надежду на вечную…
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 августа 2015 16:34

вечную
while 3dweb != 3dsmax:
blenderrender it's only you
else всё счастливы, кругом 3д инторнеты, заходишь такой на сайт ламборджини и ковыряешься в движке у diablo без регистрации и смс

ну а если серьёзно, в чём смысл, может что то с переводом пользователей на SDK?
как вы реализуете на нём всё чего достик Сайкл? Сами - вручную?
03 августа 2015 16:57

while 3dweb != 3dsmax:
blenderrender it's only you
else всё счастливы, кругом 3д инторнеты, заходишь такой на сайт ламборджини и ковыряешься в движке у diablo без регистрации и смс
Непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений?
Ну а если серьёзно то "while 3dweb != 3dsmax:" актуально, пожалуй, только для отдельных польских селениях, давно уже всё поменялось, если и не в сторону Blender то хотя бы в сторону большого выбора 3д пакетов.

ну а если серьёзно, в чём смысл, может что то с переводом пользователей на SDK?
Что вы имеете ввиду?

как вы реализуете на нём всё чего достик Сайкл? Сами - вручную?
Не имеет никакого смысла, на данный момент webgl и методы которыми отрисовывает графику Сайкл - не совместимы. Соответственно пока рейтрейсинг станет возможен на webgl Сайкл уже порастёт километровой седой шерстью. Лет через 8-10 можно будет тогда поговорить на эту тему.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 августа 2015 17:22

в сторону большого выбора 3д пакетов.
нет бога кроме OpenSource и Blender - пророк его

а вы, зерьёзно насчёт
Лет через 8-10
???
я вообще о мировом стандарте 3дweb пространста, ну когда 3д графика будет внедрена повсеместно (в особенности на рынке рекламы), а жалкие неудачники будут заменять её некликабельными мувиками? Я воспринял Вашу любовь к 3дс
только для отдельных польских селениях
, можете поставить на его место любой удовлетвряющий Вашим критериям пакет 3д, в качестве повсеместно принятого стандарта в будущем.
Если вы серьёзно - то сходя из Ваших прогнозов я ещё ничего не упустил и даже успею в 1й вагон (хотя мне кажеться. что всё произойдёт гораздо быстрее -максимум пару лет)
Интересное решение насчёт "Сайклз - лишь переходная версия в контексте нашей преспективы развития и поэтому нам на неё наплевать" если я конечно, всё правильно понял.
а вот как например такие вещи делать, мне просто техника это близока и я бы с ней хотел по пробовать.
03 августа 2015 18:58

нет бога кроме OpenSource и Blender - пророк его
Аминь.

если я конечно, всё правильно понял.
Нет, совершенно неправильно. Cycles использует raytracing метод для визуализации своих материалов и объектов, то есть происходит симуляция поведения фотонов света, они выскакивают из источника света попадают на объект, окрашивают его в зависимости от параметров материал и отскакивают на другую поверхность создавая эффект непрямого освещения и рефлексов. Blender Render - это поколение старых "приближенных" рендеров, где всё происходит на основе простой геометрии и имитаций того или другого реального эффекта, без всякого просчета лучшей, ну разве что для теней. Так вот на базе webgl технологии можно сейчас (в рабочем варианте) реализовать только методы "приближенного" рендера, а методы типа Cycles лет через 8-10, так как реалтайм рейтрейскинг сейчас ни одна машина не потянет тем более в рамках web-браузера. Есть отдельные попытки рейтрейсинга на webgl, но они нежизнеспособны в плане массового использования, это как попытки сделать летающий скейтборд из фильма Back to the Future.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.