Forum

User posts Marn
23 July 2015 15:04
2.75а не особо помогла, но вы правы, проблема в импортированном меше, с дефолтным кубиком никаких проблем нет. В итоге я выкрутился, но при трансформации в поз моде эти швы все равно вылезают, хотя здесь уже возможно проблема в весах. Буду думать в этом направлении дальше, спасибо за уделенное время.
22 July 2015 15:53
Ошибки нету, но копирует он только ту нормаль которую я редактировал :D
Первое же очевидное решение затронуть редактированием все нормали закончилось провалом, та же ошибка. Странно короче. А вот если абстрагироваться от конкретного случая, может есть идеи как более изящно устранить шов такого типа?
22 July 2015 14:02
Конечно. test.blend

Ошибка возникает при копировании нормалей с объекта full на part1.
21 July 2015 20:21
Привет ребята, нужна ваша поддержка в одной простой задачке.

Есть цельный меш, который я хочу разделить на два объекта, без видимых последствий. Но вот незадача, после сепарирования меняются направления нормалей в местах стыков, и, как следствие, появляется неприятный шов.

Тогда я создаю копию своего исходного меша, разделяю её на две части, а с помощью вашего скрипта копирую нормали цельного меша на каждую из этих частей (copy from mesh - nearest vertices). И вот на этом этапе я получаю ошибку, которую видно на картинке №3.

Что интересно, такая ошибка возникает только при попытке скопировать нормали на первую часть (в данном случае на ту, которая с дыркой). С маленьким кусочком всё работает замечательно. Более того, экструдировав один любой вертекс от части с дыркой и отделив от него всю эту часть, нормали копируются и на неё. Так и не понял, чем же различаются исходный кусок и тот, который я от него отделяю. Ни костей, ни шейпкейс нет.

В итоге, каждый раз проделывать такую операцию совсем не хочется. А вообще, конечно, хотелось бы обойтись без копирования исходного меша целиком. То есть копировать только проблемные места и сдирать нормали с них.